Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-233/2020 (1-1443/2019;) | Грабеж

Дело № 1-233/2020 78RS0002-01-2019-012971-15

ПРИГОВОР

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург «27» января 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующей судьи Харченко И.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ФИО4,

подсудимого ФИО1, его защитника-адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № Н 179620,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца Санкт-Петербурга, гражданина РФ, с образованием средним, официально не трудоустроенного, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного в <адрес> по адресу: <адрес>, проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего – к 5 годам лишения свободы,

освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ на срок 5 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 покушался на грабеж, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 50 минут до 14 часов 57 минут, находясь в помещении магазина «Пятерочка 369» ООО «Агроторг» (Санкт-Петербург, у. Есенина, <адрес>), ФИО1, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв со стеллажа открытой выкладки товаров гель для душа «Нивея Заряд чистоты» («NIVEA») объемом 250 мл, в количестве двух штук, стоимостью 132 рубля 96 копеек без НДС каждая, на общую сумму 265 рублей 92 копейки без НДС, дезодорант «Рексона Яркий букет» («REXONA») объемом 150 мл в количестве двух штук, стоимостью 103 рубля 16 копеек за каждую, на общую сумму 206 рублей 32 копейки без НДС, а всего товара на сумму 472 рубля 24 копейки без учета НДС, спрятал данный товар за пояс брюк, надетых на нем, прошел расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате и не заплатив за него, однако был остановлен сотрудниками магазина, после чего, удерживая похищенное при себе, понимая, то его действия стали очевидными для окружающих, игнорируя законные требования сотрудников магазина вернуть товар, попытался скрыться с похищенным, однако при выходе их магазина был задержан, тем самым намеревался причинить ООО «Агроторг» материальный ущерб на сумму 472 рубля 24 копейки без НДС, однако свой умысел довести до конца не смог по обстоятельствам, не зависящим от него, в связи с чем не получил реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением.Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Представитель потерпевшего и государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающего наказание ФИО1, суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Наряду с этим суд принимает во внимание, что ФИО1 ранее судим за совершение умышленных преступлений, обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений, а потому наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд полагает, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает возможным применить требования ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив ФИО1 испытательный срок и возложив исполнение обязанности.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- два геля для душа «Нивея Заряд чистоты» по 250 мл, два дезодоранта «Рексона Яркий букет» по 150 мл, находящиеся на ответственном хранении представителя потерпевшего ООО «Агроторг» ФИО7, оставить ему как законному владельцу.

- USB флэш-накопитель - хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: