Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-231/2020 (1-1441/2019;) | Грабеж

Дело № 1-231/20    

78RS0002-01-2019-012956-60    

                      

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 января 2020 года Санкт-Петербург

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Прониной А.А.,

при секретаре Жуковой Л.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ничкина В.М.,

подсудимой Введенской М.И.,

ее защитника – адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Введенской Марины Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, проживающей в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, с неоконченным высшим образованием, замужней, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, ранее судимой:

- 06.02.2019 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей (штраф не оплачен),

под стражей по данному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Введенской М.И. в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 16.08.2019 года в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 10 минут, находясь в помещении магазина «Дикси» АО «Дикси Юг», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Есенина, д. 1, корп. 1, лит. А, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием наблюдения со стороны посторонних лиц, умышленно похитила, взяв со стеллажа открытой выкладки товара две банки растворимого кофе «Карт Нуар» («CARTE NOIRE»), объемом 95 гр., каждая, стоимостью 217 рублей 09 копеек за одну банку без учета НДС, на сумму 434 рубля 18 копеек, одну банку растворимого кофе «Якобс Милликано» (Jacobs Millicano»), объемом 95 гр., стоимостью 126 рублей 19 копеек, без учета НДС, одну банку растворимого кофе «Нескафе Голд» («Nescafe Gold»), объемом 95 гр., стоимостью 90 рублей 70 копеек, без учета НДС, две банки шоколадной пасты «Нутелла» («Nutella»), объемом 350 гр. каждая, стоимостью 170 рублей 59 копеек, за одну банку без учета НДС, на сумму 341 рубль 18 копеек, 8 упаковок сливочного масла «Брест-Литовск», массой 180 гр., каждая упаковка, стоимостью 89 рублей 59 копеек, без учета НДС, на сумму 716 рублей 72 копейки, всего товара на сумму 1708 рублей 97 копеек, после чего спрятала товар в свою сумку, прошла через расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, и намереваясь причинить АО «Дикси Юг» материальный ущерб на указанную сумму, однако, за пределами расчетно-кассового узла была остановлена сотрудником магазина. Удерживая при себе похищенное, понимая, что ее действия стали очевидными для окружающих, игнорируя законные требования сотрудника магазина остановиться и вернуть товар, попыталась скрыться с похищенным, однако, на выходе из магазина была задержана и не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, и не имела реальной возможности распорядиться похищенным.

Судебное разбирательство по уголовному делу проведено в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником. Прокурор, адвокат, представитель потерпевшего также не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимой не нарушены, а обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Введенской М.И. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе предварительного расследования в отношении Введенской М.И. была проведена амбулаторная комиссионная психолого-психиатрическая экспертиза.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Введенская М.И. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдала. Как в момент совершения инкриминируемого ей деяния, могла в полной мере, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.183-187, т. 1).

Оценив указанное заключение, суд признает его допустимым доказательством по делу. Оснований не доверять выводам экспертов у суда не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на ее исправление, а также на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Введенская М.И. трудоустроена.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние Введенской М.И. в совершенном преступлении, наличие у нее несовершеннолетней дочери.

Суд также признает смягчающим обстоятельством состояние здоровья подсудимой, которая страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, а также то, что она добровольно проходит курс лечения от наркотической зависимости.

Суд принимает во внимание, что Введенской М.И. совершено умышленное преступление, направленное против собственности и отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, в период не снятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, а потому полагает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив ей испытательный срок и возложив дополнительные обязанности.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ, равно как и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Введенскую Марину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Наказание в виде штрафа по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 06.02.2019 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

– 4 банки кофе, две банки шоколадной пасты, 8 упаковок сливочного масла, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении законного владельца.

- СД - диск хранить при материалах дела в течение всего срока хранения.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Петрова И.Г. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его постановления.

В случае апелляционного обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: