Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-200/2020 (1-1403/2019;) | Грабеж

Дело № 1-200/2020                                КОПИЯ

78RS0002-01-2019-012154-41                                

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург                              03 марта 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Градусова В.А.

представителя потерпевшего Зубкова С.А.

подсудимого Сиротина О.В.

его защитника – адвоката Власова А.Н. представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер №203193,

при секретаре Кирсановой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сиротина Олега Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахской ССР, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Сиротин О.В. обвиняется в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества а именно:

08 мая 2019 года в период времени с 20 часов 04 минут до 20 часов 11 минут, находясь в торговом зале торгового комплекса «Лента» ООО «Лента» расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, Выборгский район, Выборгское шоссе, д. 11, литера А, действуя с корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиям никто не наблюдает, умышленно похитил со стеллажей открытой выкладки товара отделов торгового комплекса одни трусы боксеры мужские цветные стоимостью 81 рубль 91 копейка, одну упаковку стелек «Сэлтон 4 сезона» («Salton 4 сезона») стоимостью 94 рубля 28 копеек, один йогурт «Чудо питьевой клубника-земляника» стоимостью 67 рублей 56 копеек, 3 пары носков мужских артикул №17 стоимостью 16 рублей 11 копеек за одну пару, а всего товара на общую сумму 292 рубля 08 копеек согласно закупочной стоимости товара, и намереваясь своими действиями причинить ООО «Лента» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Далее Сиротин О.В. спрятал товар под свою одежду и в карманы своей одежды, после чего прошел расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате и не оплатив его, направился к выходу из торгового комплекса, после чего, понимая, что его действия стали очевидными для окружающих, умышленно, удерживая похищенное при себе, игнорируя требования сотрудников охраны остановиться, вышел из торгового комплекса и пытался скрыться, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, не успел распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был задержан сотрудниками охраны за пределами торгового комплекса.

Представителем потерпевшего Зубковым С.А. было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым Сиротиным О.В., поскольку последним полностью заглажен причиненный преступлением вред и принесены извинения. Подсудимый Сиротин О.В. и его защитник адвокат Власов А.Н. не возражали против прекращения уголовного дела. Государственный обвинитель полагал возможным удовлетворить ходатайство представителя потерпевшего.

Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что ходатайство представителя потерпевшего Зубкова С.А. подлежит удовлетворению, при этом исходит из следующего. Сиротин О.В. обвиняется в совершении преступления средней степени тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, принес извинения, компенсировал причиненный ущерб, иных материальных претензий к нему потерпевший не имеет.

С учетом изложенного суд полагает, что уголовное дело в отношении Сиротина О.В. может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 25, 239 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Сиротина Олега Викторовича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

На основании ст. 76 УК РФ Сиротина Олега Викторовича освободить от уголовной ответственности.

Вещественное доказательство: трусы боксеры, упаковка стелек, йогурт, 3 пары носков мужских – оставить у представителя потерпевшего, освободив его от обязанности хранения.

Расходы на оплату труда адвоката по назначению возместить из федерального бюджета

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня постановления.

Судья: подпись

«Копия верна»

Судья Выборгского

районного суда Санкт-Петербурга            Горячева М.В.

                


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 161 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ

Вину Введенской М.И. в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 16.08.2019 года в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 10 минут, находясь в помещении магазина «Дикси» АО «Дикси Юг», расположенного по адре...

Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ

ФИО1 покушался на грабеж, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:дд.мм.гггг в период...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru