Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-159/2020 (1-1336/2019;) | Грабеж

Дело № 1-159/2020      78RS0002-01-2019-011377-44

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург «06» августа 2020 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Градусова В.А.,

подсудимого БЕРЕЗИНА С.А.,

его защитника - адвоката Ерошенко А.Н.,

с участием представителя потерпевшего

при секретаре Алекберовой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием системы аудиопротоколирования материалы уголовного дела в отношении

БЕРЕЗИНА С.А., рождения <данные изъяты>, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, официально не трудоустроенного, разведенного, имеющего ребенка <данные изъяты> года рождения,

проживающего в Санкт-Петербурге без регистрации места жительства по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

1.) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 40.000 рублей,

штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

БЕРЕЗИН С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 11 минут до 08 часов 17 минут, находясь на АЗС <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, лит.А, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, взяв с бензоколонки заправочный пистолет, вставил его в бак автомобиля «ФИО1» («<данные изъяты>»), без государственных регистрационных знаков №, которые ранее снял с автомобиля и положил в багажник, и, заправив вышеуказанный автомобиль топливом Премиум ЕВРО-95 (АИ-95-К5) в количестве 81,16 литра, стоимостью 33 рубля 38 копеек за 1 литр, а всего на общую сумму 2709 рублей 12 копеек, а когда его действия стали очевидны сотруднику автозаправочной станции, услышав, но проигнорировав требования оплатить топливо, скрылся с территории АЗС «<данные изъяты> №» ООО «<данные изъяты>», не оплатив топливо на вышеуказанную сумму, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 2.709 рублей 12 копеек.

Подсудимый БЕРЕЗИН С.А. виновным признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что первоначально вину признавал частично, говорил, что не оплатил бензин по невнимательности, и собирался вернуться и оплатить, чтобы избежать ответственности. И, кроме того, он не выражался грубо в адрес заправщика.

Виновность БЕРЕЗИНА С.А. полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего Богданова А.В., который пояснил, что подсудимого БЕРЕЗИНА ранее не знал. ДД.ММ.ГГГГ управляющая АЗС, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> А написала на электронную почту, что в указанный день произошел увоз топлива. Он, просмотрев видеозапись с камер видеонаблюдения увидел как в указанный день около 08 часов 19 минут БЕРЕЗИН на своем автомобиле марки «Порш ФИО1» без государственных регистрационных номеров совершил увоз топлива в количестве 81, 16 литров с автозаправочной станции, причинив ущерб на общую сумму 2.709 рублей 12 копеек. Впоследствии из материалов служебного расследования службы безопасности компании ему стало известно, что заправщик Свидетель №1 подошел к подсудимому, попросил пройти его на кассу и оплатить бензин, на что БЕРЕЗИН сказал, что он все оплатит, после чего Нечаев продолжал контролировать, то чтобы БЕРЕЗИН оплатил бензин, но после того как он увидел, что последний садится в автомобиль, то он еще раз подошел к нему с просьбой пройти на кассу и оплатить бензин, однако, БЕРЕЗИН выразился в адрес Свидетель №1 нецензурно, и уехал;

- показаниями свидетеля Свидетель №1, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно, в 08 часов 00 минут, ранее незнакомый БЕРЕЗИН приехал на своем автомобиле «<данные изъяты>» без государственных регистрационных номеров расцветки цвета хаки, на автозаправочную станцию, расположенную в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, лит А, на которой он (Свидетель №1) работает автозаправщиком. БЕРЕЗИН подъехал к заправке № и начал заправлять машину, но поскольку машина была без номеров, он (Свидетель №1) решил просмотреть за ним, чтобы последний впоследствии заплатил за бензин. Он (Свидетель №1) подошел к БЕРЕЗИНУ и сказал, что надо оплатить бензин, но в ответ последний высказался в его (Свидетель №1) адрес грубо, сказал, что оплатит. При этом в машине с БЕРЕЗИНЫМ находился ребенок. После того, как БЕРЕЗИН заправил свой автомобиль, сел за руль, тогда он (Свидетель №1) повторно к нему подошел и попросил дойти до кассы и оплатить бензин, на что БЕРЕЗИН вновь ему ответил в грубой форме, после чего на высокой скорости покинул автозаправочную станцию;

- протоколом принятия устного заявления от ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 11 минут до 08 часов 17 минут, находясь на АЗС «<данные изъяты> №» ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, лит.А, управляя автомобилем «<данные изъяты>» без государственных регистрационных знаков, совершило увоз топлива марки Премиум ЕВРО-95 (АИ-95-К5) в количестве 81,16 литра, причинив материальный ущерб на сумму 2.709 рублей 12 копеек без учета НДС (л.д.5);

- справкой об ущербе, счетом – фактурой, актом увоза топлива, согласно которым закупочная стоимость топлива марки Премиум ЕВРО-95 (АИ-95-К5) составляет 33 рубля 38 копеек без учета НДС за 1 литр, а всего водитель автомобиля «Порш Кайен» со снятыми номерами ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 20 минут покинул АЗС и не оплатил АИ-95 в количестве 81.16 литров на сумму 3.696 рублей 84 копейки (л.д. 7, 8, 9);

- протоколом явки с повинной, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут в 59 отдел полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, Выборгский район, ул. Есенина, д.27, обратился гр. БЕРЕЗИН С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и сообщил о совершенном им преступлении, а именно об открытом увозе топлива ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 11 минут до 08 часов 17 минут с АЗС «<данные изъяты> №» ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, лит.А (л.д.44);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 11 минут до 08 часов 17 минут БЕРЕЗИН С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, управляя автомобилем «<данные изъяты>» г.р.з. Н <данные изъяты>, совершил хищение топлива марки Премиум ЕВРО-95 (АИ-95-К5) в количестве 81,16 литра на сумму 2709 рублей 12 копеек без учета НДС с АЗС «<данные изъяты> №» ООО «<данные изъяты>». расположенной по адресу: <адрес>. лит.А. Действовал на виду работников АЗС, на их требование остановиться и оплатить за заправленное топливо не реагировал (л.д. 45);

- протоколом осмотра места происшествия – АЗС «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> А, согласно которому была изъята видеозапись с камер видеонаблюдения за период – ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 10 минут по 08 часов 21 минуту ( л.д. 50-52);

- протоколом осмотра предметов - диска с видеозаписью с камер наружного видеонаблюдения, установленных на территории АЭС «<данные изъяты> №» ООО «АвтоЗаботливаяСтанция», расположенной по адресу: <адрес>, лит.А, за ДД.ММ.ГГГГ. Находясь на территории АЭС, БЕРЕЗИН С.А. вставил в бензобак автомобиля «ФИО1» заправочный пистолет, после чего, заправив автомобиль топливом, сел на водительское сидение автомобиля и уехал с территории АЗС (л.д. 108-110);

- постанволением о признании и приобщении к материалам дела вещественного доказательства - диска с видеозаписью с камер наружного видеонаблюдения, установленных на территории АЭС «<данные изъяты> 1» ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, лит.А, за ДД.ММ.ГГГГ (л.д.111).

Оценив первоначальные показания подсудимого БЕРЕЗИНА С.А. в части того, что он не оплатил бензин, поскольку отвлекся на телефонный звонок и забыл это сделать, полностью опровергаются показаниями представителя потерпевшего ФИО9, пояснившего, что заправщик – свидетель Свидетель №1 дважды подходил к БЕРЕЗИНУ и просил оплатить бензин, показаниями свидетеля Свидетель №1, пояснившего, что БЕРЕЗИН не мог задуматься или отвлечься, поэтому забыть оплатить бензин, поскольку изначально, когда он (Свидетель №1) к нему подошел первый раз, что БЕРЕЗИН сказал, что оплатит бензин. После заправки автомобиля, он (Свидетель №1) вновь подходил к БЕРЕЗИНУ с просьбой оплатить бензин, так и признательными показаниями самого подсудимого БЕРЕЗИНА, полностью признавшего вину и пояснившего, что он умышленно не оплатил бензин.

Показания представителя потерпевшего ФИО9, свидетеля Свидетель №1, а также другие вышеуказанные доказательства в суде проверены и исследованы и в совокупности суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными, поскольку показания представителя потерпевшего и свидетеля не противоречивы и объективно подтверждаются другими приведенными выше доказательствами, а вину подсудимого БЕРЕЗИНА С.А. суд считает установленной и доказанной, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного БЕРЕЗИНЫМ С.А. преступления, а также данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление.

Суд учитывает, что БЕРЕЗИН С.А. ранее судим за преступление, которое относится к категории небольшой тяжести к наказанию в виде штрафа, который был им оплачен ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Суд учитывает, что БЕРЕЗИН С.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

    В качестве обстоятельств смягчающих наказание БЕРЕЗИНА С.А., суд учитывает полное возмещение ущерба, явку с повинной, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка и престарелой бабушки.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 82-1 ч. 1 УК РФ в отношении БЕРЕЗИНА С.А. судом не усмотрено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление БЕРЕЗИНА С.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества. Суд полагает возможным при назначении БЕРЕЗИНУ С.А. наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложить на него исполнения ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

БЕРЕЗИНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное БЕРЕЗИНУ С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН год, обязав БЕРЕЗИНА С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения БЕРЕЗИНУ С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство – СД - диск, хранящийся при материалах дела, по вступлении приговора в законную силу - хранить в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования приговора, осужденный БЕРЕЗИН С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: (подпись)