Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ № 1-158/2020 (1-1335/2019;) | Мошенничество

Дело №                    

78RS0002-01-2019-011369-68

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Санкт- Петербург «05» февраля 2020 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Сысойкиной Е.Ю.,

при секретаре Прокопьевой О.В.,

с участием государственного обвинителя Полторака А.А.,

подсудимого ПОПОВА Е.Л.,

его защитника – адвоката Поддубского В.Ф.,

подсудимого РЫЧКОВА М.С.,

его защитника- адвоката Сагаловской К.А.,

а также с участием потерпевшего Потерпевший №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ПОПОВА Евгения Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, трудоустроенного (со слов) мастером в ООО «Мастер Шин», холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

и

РЫЧКОВА Марка Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, трудоустроенного (со слов) механиком в ООО «Велс Моторс», холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПОПОВ Е.Л. и РЫЧКОВ М.С., группой лиц по предварительному сговору, совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

11 апреля 2019 года в 13 часов 00 минут, находясь у дома 26 по Суздальскому проспекту в Выборгском районе г. Санкт-Петербурга, они (ПОПОВ Е.Л. и РЫЧКОВ М.С.), вступив между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества путем обмана, и, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, убедив Потерпевший №1 в передаче им якобы для выполнения ремонтных работ автомобиля марки «ВАЗ 2107» государственный регистрационный знак Е 420 ХН 78, светло-бежевого цвета (VIN №), стоимостью 100 000 рублей, получили от введенного в заблуждение Потерпевший №1 относительно своих намерений принадлежащий ему указанный автомобиль. Далее, они (ПОПОВ Е.Л. и РЫЧКОВ М.С.), действуя группой лиц по предварительному сговору, продолжая преследовать корыстные намерения, в период с 13 часов 00 минут 11 апреля 2019 года по 10 часов 53 минуты 18 июня 2019 года, находясь в гараже № 688, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, Выборгский район, Суздальский проспект, д. 26, куда они (ПОПОВ Е.Л. и РЫЧКОВ М.С.) переместили автомобиль, разобрали его на запчасти, сдав их на металлолом за денежное вознаграждение, то есть с целью личного обогащения, так же 01 мая 2019 года в период с 18 часов 30 минут по 18 часов 40 минут, в гараже № 688 расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, Выборгский район, Суздальский проспект, д. 26, получили от введенного в заблуждение Баглаева Г.В. имущество, а именно: 2 крыла, общей стоимостью 1 600 рублей, рамку радиатора- 1 500 рублей, фартук для автомобиля ВАЗ «2107»- 600 рублей, 10 баллонов краски для автомобиля общей стоимостью 4000 рублей, болты скрепления для автомобиля в количестве 20 штук общей стоимостью 300 рублей, молдинги в количестве 8 штук общей стоимостью 800 рублей, комплект уплотнителей для стекол на 4 двери для автомобиля ВАЗ «2107», общей стоимостью 2 000 рублей, крепление лобового стекла, стоимостью 800 рублей, замки для лобового и заднего стекла, стоимостью 300 рублей, а всего имущество на общую сумму 11 900 рублей, продолжая преследовать корыстные намерения, достоверно зная, что принадлежащий Потерпевший №1 автомобиль разобран на запчасти, в связи с чем не подлежит ремонту и возврату владельцу, в целях личного обогащения, убедили Потерпевший №1 в необходимости произвести оплату, якобы, за аванс в счет запланированных работ, то есть путем обмана 18 июня 2019 года в 10 часов 53 минуты получили от введенного в заблуждение Потерпевший №1 денежные средства в общей сумме 10 000 рублей, которые последний перевел с принадлежащей ему банковской карты №** **** 8038 банка ПАО «Сбербанк России», с привязанного к ней лицевого счета №, открытого на имя Потерпевший №1 15.02.2019 года в подразделении ПАО «Сбербанк России» по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Энгельса, д. 55, лит. А, пом. 9Н, с помощью мобильного приложения «Сбербанк онлайн» на карту ПАО «Сбербанк России» №, принадлежащую ПОПОВУ Е.Л., а всего путем обмана похитили у Потерпевший №1 имущество и денежные средства на общую сумму 121 900 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Потерпевший №1 ущерб на вышеуказанную сумму, то есть в значительном размере.

При этом лично (ПОПОВ Е.Л.): в указанное выше время и в вышеуказанном месте вступил с Рычковым М.С. в предварительный сговор на хищение путем обмана имущества Потерпевший №1 и, действуя группой лиц и совместно с соучастником, получил от введенного в заблуждение гр. Потерпевший №1 относительно своих намерений указанный выше автомобиль марки «ВАЗ 2107», стоимостью 100 000 рублей, якобы, для выполнения ремонтных работ кузовной части и покраски, после чего, в указанный выше период времени он (ПОПОВ Е.Л.), находясь в гараже по указанному выше адресу, совместно с Рычковым М.С. разобрал указанный автомобиль на запчасти, сдав их на металлолом за денежное вознаграждение; а также, продолжая преследовать корыстные намерения, в указанный выше период времени, получил вместе с соучастником от Потерпевший №1 указанное выше имущество на сумму 11 900 рублей; далее, путем обмана, действуя группой лиц по предварительному сговору с Рычковым М.С., получил от введенного в заблуждение Потерпевший №1 денежные средства в общей сумме 10 000 рублей, а всего путем обмана он (ПОПОВ Е.Л.) совместно с соучастником похитил у Потерпевший №1 имущество и денежные средства на общую сумму 121 900 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив гр. Потерпевший №1 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

При этом лично (РЫЧКОВ М.С.): в указанное выше время и в вышеуказанном месте вступил с Поповым Е.Л. в предварительный сговор на хищение путем обмана имущества Потерпевший №1 и, действуя группой лиц и совместно с соучастником, получил от введенного в заблуждение гр. Потерпевший №1 относительно своих намерений указанный выше автомобиль марки «ВАЗ 2107», стоимостью 100 000 рублей, якобы, для выполнения ремонтных работ кузовной части и покраски, после чего, в указанный выше период времени он (РЫЧКОВ М.С.), находясь в гараже по указанному выше адресу, совместно с Поповым Е.Л. разобрал указанный автомобиль на запчасти, сдав их на металлолом за денежное вознаграждение; а также, продолжая преследовать корыстные намерения, в указанный выше период времени, получил вместе с соучастником от Потерпевший №1 указанное выше имущество на сумму 11 900 рублей; далее, путем обмана, действуя группой лиц по предварительному сговору с Поповым Е.Л., получил от введенного в заблуждение Потерпевший №1 денежные средства в общей сумме 10 000 рублей, а всего путем обмана он (РЫЧКОВ М.С.) совместно с соучастником похитил у Потерпевший №1 имущество и денежные средства на общую сумму 121 900 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив гр. Потерпевший №1 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимые ПОПОВ Е.Л. и РЫЧКОВ М.С. заявили о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых о применении особого порядка судебного разбирательства.    

Государственный обвинитель и потерпевший Потерпевший №1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, права подсудимых ПОПОВА Е.Л. и РЫЧКОВА М.С. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ПОПОВА Е.Л. и РЫЧКОВА М.С. каждого в отдельности суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд полагает, что гражданский иск, заявленный потерпевшим Потерпевший №1 о возмещении материального ущерба в размере похищенных и не возвращенных имущества и денежных средств, обоснован, не оспаривается подсудимыми ПОПОВЫМ Е.Л. и РЫЧКОВЫМ М.С., а потому подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимых солидарно в полном объеме, то есть в сумме 121 900 (сто двадцать одна тысяча девятьсот) рублей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ПОПОВЫМ Е.Л. и РЫЧКОВЫМ М.С. преступления, данные, характеризующие их личности, влияние наказания на их исправление, а также на условия жизни их семей.

Суд учитывает, что ПОПОВ Е.Л. и РЫЧКОВ М.С. ранее не судимы, в настоящее время хоть и неофициально, но трудоустроены.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание как ПОПОВА Е.Л. так и РЫЧКОВА М.С. суд признает их явки с повинной о совершенном преступлении, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ПОПОВА Е.Л. и РЫЧКОВА М.С., судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, учитывая также обстоятельства и степень общественной опасности совершенного ПОПОВЫМ Е.Л. и РЫЧКОВЫМ М.С. преступления, которое отнесено к категории средней тяжести, данные об их личности, отношение к содеянному, суд полагает, что исправление ПОПОВА Е.Л. и РЫЧКОВА М.С. может быть достигнуто в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества. Суд считает целесообразным назначить ПОПОВУ Е.Л. и РЫЧКОВУ М.С. наказание в виде исправительных работ и применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив ПОПОВУ Е.Л. и РЫЧКОВУ М.С. испытательный срок, возложив на них исполнение ряда обязанностей.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, как и изменения категорий совершенного ПОПОВЫМ Е.Л. и РЫЧКОВЫМ М.С. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 317 УПК РФ, а также роль каждого из подсудимых при совершении преступления.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки- расходы на оплату труда адвокатов - подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ПОПОВА Евгения Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

РЫЧКОВА Марка Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенные ПОПОВУ Е.Л. и РЫЧКОВУ М.С. наказания считать условными, с испытательным сроком 2 (два) года каждому, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться и продолжать работать на протяжении всего испытательного срока.

Меру пресечения ПОПОВУ Е.Л. и РЫЧКОВУ М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- два чека ПАО «Сбербанк», хранящиеся при уголовном деле- хранить при деле до окончания срока хранения последнего;

- паспорт транспортного средства <адрес>, свидетельство о праве на наследство <адрес>6, доверенность <адрес>2, договор купли- продажи транспортного средства от 30.06.2017 года, два регистрационных знака «Е 420 ХН 78», расписка, переданные на ответственное хранение потерпевшему Потерпевший №1- оставить по принадлежности у законного владельца;

-банковскую карту банка «Сбенрбанк» №, переданную на ответственное хранение ПОПОВУ Е.Л. –оставить по принадлежности у законного владельца.

Взыскать с ПОПОВА Е.Л. и РЫЧКОВА М.С. солидарно в возмещение материального ущерба в пользу Потерпевший №1 121 900 (сто двадцать одну тысячу девятьсот) рублей.

Процессуальные издержки- расходы на оплату труда адвокатов Поддубского В.Ф., Сагаловской К.А. – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае апелляционного обжалования осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

    Судья: