Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-157/2020 (1-1333/2019;) | Грабеж

Дело № 1-157/20    

78RS0002-01-2019-011364-83    

                      

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2020 года Санкт-Петербург

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Прониной А.А.,

при секретаре Сафроновой Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ничкина В.М.,

подсудимого Бойко В.Ю.,

его защитника – адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение № 7190 и ордер № 236539,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бойко Владислава Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, с высшим образованием, неженатого, работающего в ООО «Яндекс Такси» водителем, ранее судимого:

- 05.03.2013 года Динским районным судом Краснодарского края по ст. 159 ч. 3 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 150 000 рублей. Постановлением Динского районного суда Краснодарского края от 10.10.2013 года уплата штрафа отсрочена на 5 лет. Штраф не оплачен.

Под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Бойко В.Ю. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно: 03.09.2019 года в период времени с 15 часов 17 минут до 15 часов 20 минут, находясь на АЗС «Лукойл» ООО «Лукойл-Северо-Западнефтепродукт», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Суздальский пр., д. 49, лит. А, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, открыл бак автомобиля «Хундай Солярис» («Hyundai Solaris») с перевернутым государственным регистрационным знаком №, попросил находящегося рядом с ним мужчину заправить вышеуказанный автомобиль топливом ЭКТО Плюс (АИ-95-К5) («ЭКТО Plus (АИ-95-К5)») в количестве 31,49 литра, стоимостью 30 рублей 50 копеек без учета НДС за 1 литр, а всего на общую сумму 960 рублей 44 копейки без учета НДС, не сообщая ему о своем преступном умысле, после чего сел на водительское место и, дождавшись, когда мужчина уйдет в сторону кассы АЗС для оплаты личных нужд, отъехал назад, после чего вывернул руль до упора влево и, объехав сотрудника АЗС, который пытался его остановить, понимая, что его действия стали очевидны сотрудникам автозаправочной станции, услышав, но проигнорировать требования оплатить топливо, в продолжение своего преступного умысла на открытое хищение чужого имущества, скрылся с территории АЗС «Лукойл» ООО «Лукойл-Северо-Западнефтепродукт», не оплатив топливо на вышеуказанную сумму, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинил своими умышленными преступными действиями ООО «Лукойл-Северо-Западнефтепродукт» материальный ущерб на общую сумму 960 рублей 44 копейки без учета НДС.

Судебное разбирательство по уголовному делу проведено в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Прокурор, адвокат, представитель потерпевшего также не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого не нарушены, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бойко В.Ю. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Бойко В.Ю. трудоустроен.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние Бойко В.Ю. в совершенном преступлении, данную им явку с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд также признает смягчающим обстоятельством оказание подсудимым материальной помощи его родителям.

Суд принимает во внимание, что Бойко В.Ю. совершено умышленное преступление, направленное против собственности и отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, в период не снятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, а потому полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив ему испытательный срок и возложив дополнительные обязанности.

Оснований для применения правил ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ, равно как и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Бойко Владислава Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Наказание в виде штрафа по приговору Динского районного суда Краснодарского края от 05.03.2013 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бойко В.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: СД-диск хранить при материалах дела в течение всего срока хранения.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Петрова И.Г. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его постановления.

В случае подачи апелляционного обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: