Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-75/2020 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

78RS0004-01-2020-000465-98       Копия

Дело № 1-75/2020      16 декабря 2020 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                

Судья Зеленогорского районного суда города Санкт-Петербурга Васильева С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Шониной Е.В.,

подсудимого Демина В.А.,

защитника-адвоката Родионовой Е.Г., представившей удостоверение № 2596 и ордер № Н 277617,

при секретаре Шубиной А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела № в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, имеющего среднее образование, в разводе, детей не имеющего, работающего монтажником в ООО «СПБ- инженеринк», осужденного ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским районным судом <адрес> по ст. 264.1 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов, с лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствам на срок 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а именно:

ФИО2, будучи подвергнутым, административному наказанию по постановлению судьи Выборгского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ к административному наказанию в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год и шесть месяцев, за управление в состоянии опьянения автомобилем, водительское удостоверение не сдал в установленный законом срок, в связи с чем срок лишения специального права был приостановлен, заведомо знал о неправомерности своих действий, вновь управлял автомобилем в состоянии опьянения при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии опьянения, умышленно сел за управление автомобилем марки «Мазда 232», государственный номерной знак Е 487 УА 198 и в нарушение п. 2.7 ПДД РФ стал осуществлять движение на данном автомобиле. В процессе движения около 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>Б по <адрес> был остановлен сотрудниками ДПС ОВ ГИБДД ОМВД России по <адрес> и доставлен в 81о/п ОМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга (<адрес>).

Подсудимый ФИО2 заявил суду, что понимает существо предъявленного ему обвинения и согласился с ним в полном объеме.

Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по завершении предварительного следствия в порядке ст.ст. 217-218 УПК РФ в присутствии адвоката и после консультаций с последним.

В судебном заседании подсудимому разъяснены условия и последствия постановления обвинительного приговора в особом порядке, и он пояснил, что осознает их и согласен на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением обвинительного приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, содеянное подсудимым получило правильную юридическую квалификацию, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу полностью соблюдены.

В связи с изложенным, суд считает, что следует постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьями 314 - 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 264.1 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения, выразившееся в управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, при этом после вступления в законную силу постановления судьи Выборгского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о лишении права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев свое водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, не сдал, в связи с чем срок исполнения указанного постановления не истек, а исчисление срока лишения права управления транспортными средствами приостановлено ввиду уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения.

При назначении подсудимому меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, влияющие на определение вида и меры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни членов его семьи.

Так, подсудимый ФИО2 совершил умышленное преступление, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, обладающее повышенной общественной опасности в силу своего характера, поскольку совершено в сфере безопасности движения и эксплуатации транспорта, и, соответственно, направлено против общественной безопасности и общественного порядка в целом.

Судом подсудимому назначается наказание с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ.

В качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Судом также учитываются данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения преступления не судим.

Судом установлено, что ФИО2 совершил рассматриваемое преступление до вынесения приговора Зеленогорским районным судом <адрес> от 27.11.2020г., суд считает необходимым назначить ему наказание по совокупности преступлений на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая изложенное выше, в целях исправления ФИО2 и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание за совершенное им преступление в виде обязательных работ, при определении срока которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления, данные о личности, смягчающие вину обстоятельства, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств. При этом, исходя из обстоятельств совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить в качестве дополнительного наказания ФИО2 лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Суд считает не возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по настоящему уголовному делу суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

Гражданский иск по делу по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 250 (двести пятьдесят) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствам на срок 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Зеленогорского районного суда <адрес> от 27.11.2020г., окончательно ФИО2 назначить наказание в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствам на срок 3 (года).

Контроль за исполнением наказания возложить на ФКУ филиал по Курортному и <адрес>м Санкт-Петербурга УИИ УФСИН России по Санкт-Петербургу и <адрес>.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО2 отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Дополнительные апелляционные жалоба, представление, подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции, не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья: