Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-320/2021 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Дело № 1-320/2021

78RS 0005-01-2021-000063-06

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Пилехина Г.Ю., с участием: государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В., подсудимого Рахимовой А.Б., переводчика Кариеква Д.П., защитника: адвоката Громаковского П.М., при секретаре судебного заседания Вавиловой Ф.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: РАВШАНОВА Ф.С., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, под стражей не содержавшегося,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Равшанов Ф.С. совершил использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права и освобождающего от обязанности.

16.11.2020 в 01 час 30 минут Равшанов Ф.С, управляя автомобилем «Ф», был остановлен сотрудниками ИДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга у дХ, используя заведомо поддельное удостоверение, предоставляющего права управления транспортным средством категории «В,С» на территории Российской Федерации, а также освобождающего от обязанности получить водительское удостоверение в установленном законом порядке, предъявил сотруднику полиции заведомо поддельное водительское удостоверение, выданное 20.01.2018 в Республике У., на имя Р., изготовленное не производством, обеспечивающим печать данного вида продукции, а выполненное способом цветной струйной печати.

Подсудимый Равшанов Ф.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствие постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Обвинение, с которым согласился Равшанов Ф.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Равшанова Ф.С. по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, условия жизни подсудимого, характеристики его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание. Кроме того, суд при назначении наказания учитывает положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Равшанов Ф.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, учится, ранее не судим, характеризуется положительно, (…), что суд в совокупности признает обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного назначенному наказанию, суд, принимая во внимание требования ст.ст.53, 53.1 56 УК РФ, в соответствии с которыми подсудимому, не являющемуся гражданином РФ, не может быть назначено наказание в виде ограничения свободы, принудительных работ и лишения свободы, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Равшанова Ф.С. возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа.

По настоящему уголовному делу не установлено фактических обстоятельств преступления, уменьшающих степень его общественной опасности, а так же исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а так же других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать: РАВШАНОВА Ф.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Реквизиты, необходимые для перечисления уголовных штрафов в доход бюджетов бюджетной системы Российской Федерации : получатель – УФК по г.Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН – 7830002600, КПП-784201001, БИК- 044030001, Счет получателя: № 40101 810 2 0000 0010001 в Северо-Западном ГУ Банка России г. Санкт-Петербург, Код ОКТМО 40 330000, код дохода 188 1 16 21010 01 6000 140

Меру пресечения в виде «Подписки о невыезде и надлежащем поведении», избранную в отношении Равшанов Ф.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.Ю.Пилехин