Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-252/2021 (1-1007/2020;) | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Дело № 1-252/2021

78RS 0005-01-2020-008740-52

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Пилехина Г.Ю., с участием: государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В., подсудимой Рахимовой А.Б.,

переводчика Рустамовой Г.К.у. защитника: адвоката Хисамовой М.В., при секретаре судебного заседания Вавиловой Ф.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: РАХИМОВОЙ А.Б., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, под стражей не содержащейся,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Рахимова А.Б. совершила использование заведомо поддельного паспорта гражданина, предоставляющего права.

26.09.2020 около 23 часов 50 минут Рахимова А.Б., 14.07.1980 года рождения, управляя автомобилем «Ш, будучи остановленной сотрудниками ГИБДД у д.Х, действуя умышленно, с целью использования заведомо поддельного паспорта гражданина, предъявила сотруднику полиции, самым использовала, заведомо поддельный паспорт гражданина республики К. на имя Б., выданный 11.03.2011, со своей фотографией, изготовленный не производством, обеспечивающим печать данного вида продукции, а выполненный способом цветной струйной печати, использовала его как предоставляющий права находиться на территории Российской Федерации и неправомерно в нарушение установленного порядка получить разрешение на работу в Российской Федерации.

Подсудимая Рахимова А.Б. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, свою вину признала полностью, в судебном заседании в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации добровольно поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствие постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой не нарушены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Обвинение, с которым согласилась Рахимова А.Б. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Рахимовой А.Б. по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимой, условия жизни подсудимой, характеристики её личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание. Кроме того, суд при назначении наказания учитывает положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимая Рахимова А.Б. не официально трудоустроена, (…), что является обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, (…), ранее не судима, что суд в совокупности признает обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной назначенному наказанию, суд, принимая во внимание требования ст.ст.53, 53.1 56 УК РФ, в соответствии с которыми подсудимой, не являющейся гражданкой РФ, не может быть назначено наказание в виде ограничения свободы, принудительных работ и лишения свободы, приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Рахимовой А.Б. возможно путем назначения ей наказания в виде штрафа.

По настоящему уголовному делу не установлено фактических обстоятельств преступления, уменьшающих степень его общественной опасности, а так же исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, а так же других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать: РАХИМОВУ А.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства. Реквизиты, необходимые для перечисления уголовных штрафов в доход бюджетов бюджетной системы Российской Федерации : получатель – УФК по г.Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН – 7830002600, КПП-784201001, БИК- 044030001, Счет получателя: № 40101 810 2 0000 0010001 в Северо-Западном ГУ Банка России г. Санкт-Петербург, Код ОКТМО 40 330000, од дохода 188 1 16 21010 01 6000 140

Меру пресечения в виде «Подписки о невыезде и надлежащем поведении», избранную в отношении Рахимовой А.Б., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.Ю.Пилехин