Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-922/2020 | Применение насилия в отношении представителя власти

Дело №1-922/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 09 ноября 2020 г.

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Новиковой А.А.,

подсудимого Нарзиева И.Ш.,

защитника – адвоката Ахмадуллина Р.Х., представившего удостоверение №9033 и ордер №А 1963146,

переводчика – Х.,

при секретаре Прохорове А.А.,

а также с участием потерпевшего Е.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Нарзиева И.Ш.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

/содержащегося под стражей с 18 августа 2020 г., фактически задержан 17 августа 2020 г./,

УСТАНОВИЛ:

Нарзиев И.Ш. совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

16.08.2020 г., в период времени с 17 часов 15 минут до 19 часов 18 минут, Нарзиев И.Ш., будучи доставленным за совершение административных правонарушений к отделу полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: Х, в ответ на законные действия полицейского мобильного взвода № Х ОР ППСП УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга Е., назначенного на указанную должность приказом Врио начальника УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга № Х л/с от 30.07.2020, действующего на основании ст. ст. 12 и 13 Федерального закона № 3-ФЗ от 07.02.2011 г. «О полиции» и должностной инструкции, находящегося в форменном обмундировании и имеющего специальные знаки различия, исполняющего свои должностные обязанности по пресечению административных правонарушений, и наделенного в соответствии с вышеуказанным законом, а также должностной инструкцией распорядительными полномочиями в отношении лиц, в том числе, не находящихся от него в служебной зависимости, обладающего правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, то есть являющегося представителем власти – должностным лицом, с целью избежания наказания за совершенные административные правонарушения, предпринял попытку скрыться от сотрудников правоохранительных органов. После чего Е. начал преследование Нарзиева И.Ш. с целью задержания, в ходе которого последний, действуя умышленно и осознанно, с целью применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в ходе осуществления его (Нарзиева) преследования в период времени с 17 часов 15 минут до 19 часов 18 минут 16.08.2020 г., находясь возле д.Х по пр. Х в Санкт-Петербурге, в ответ на законные действия Е., направленные на его (Нарзиева) задержание, нанес один удар правой рукой в область левого плеча Е., причинив последнему физическую боль. Далее Нарзиев И.Ш., проследовав к д.Х по пр. Х в Санкт-Петербурге, где в ответ на законные действия Е., направленные на его (Нарзиева) задержание, предпринял попытку нанести один удар правой рукой в область лица Е., который в связи с предпринятыми Е. мерами к обороне и блокированию удара пришелся по правой кисти руки Е., причинив последнему физическую боль. После этого Нарзиев И.Ш., проследовав к автозаправочной станции «Х», расположенной по адресу: Х, в ответ на законные действия Е., направленные на его (Нарзиева) задержание, нанес один удар правой рукой в область левого плеча Е., а также, вооружившись дорожным конусом, предпринял попытку нанести им один удар в область туловища Е., но промахнулся, в связи с предпринятыми Е. мерами к обороне, после чего нанес данным дорожным конусом один удар в область головы Е., причинив всеми вышеуказанными действиями физическую боль и моральные страдания потерпевшему.

После совершения вышеуказанных действий Нарзиев И.Ш. вновь предпринял попытку скрыться от Е., однако был задержан последним у д.Х по пр. Х в Санкт-Петербурге, после чего доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга по вышеуказанному адресу.

Действия подсудимого, который, осознавая, что перед ним сотрудник полиции, исполняющий свои должностные обязанности, в связи с исполнением им должностных обязанностей, применил в отношении него насилие, не опасное для здоровья, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый Нарзиев И.Ш. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Нарзиев И.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Кроме того, суд принимает во внимание при назначении наказания, что Нарзиев И.Ш. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, Х, Х, Х. Данные обстоятельства суд признает смягчающими, с учетом которых считает, что Нарзиеву И.Ш. может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы – в виде штрафа.

Однако, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, суд, принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, не усматривает достаточных оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать НАРЗИЕВА И.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 /ста тысяч/ рублей.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания НАРЗИЕВА И.Ш. под стражей до судебного разбирательства – с 17 августа 2020 г. по 09 ноября 2020 г., от назначенного наказания НАРЗИЕВА И.Ш. освободить.

Меру пресечения НАРЗИЕВУ И.Ш. – заключение под стражей отменить, из-под стражи НАРЗИЕВА И.Ш. освободить из зала суда немедленно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу