Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-895/2020 | Грабеж

Дело №1-895/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 10 декабря 2020 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Новиковой А.А.,

подсудимого Фролова В.В.,

защитника – адвоката Чернелевской Е.Н., представившей удостоверение №5596 и ордер №Н 263671,

при секретаре Прохорове А.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Фролова В.В., ранее судимого:

19.01.2015 г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от 21.10.2016 г. освобожден от отбывания наказания на основании ст. 81 УК РФ - в связи с тяжелой болезнью,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

/содержащегося под стражей с 16.07.2020 г., фактически был задержан 15.07.2020 г./,

УСТАНОВИЛ:

Фролов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

13.07.2020 г., в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 20 минут, Фролов В.В., находясь на лестничной площадке четвертого этажа в парадной №Х д.Х по ул.Х в Калининском районе Санкт-Петербурга, открыто похитил из рук Я. денежные средства в размере 30000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Действия подсудимого, который, действуя умышленно и корыстно, открыто похитил денежные средства в размере 30000 рублей, принадлежащие Я., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый Фролов В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Фролов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения указанного порядка судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, в связи с чем суд не усматривает оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Фролов В.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, обратился с явкой с повинной, Х, выразил согласие и желание возместить потерпевшей ущерб, частично похищенные денежные средства возвращены потерпевшей. Данные обстоятельства суд признает смягчающими и считает, что Фролову В.В. может быть назначено наказание по правилам, предусмотренным ч. 3 ст. 68 УК РФ, без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ. Однако, достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Местом отбывания наказания суд определяет Фролову В.В. исправительную колонию строгого режима – в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Обсуждая вопрос относительно исковых требований, заявленных потерпевшей на сумму 10000 рублей, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вина Фролова В.В. в совершении хищения денежных средств потерпевшей в размере 30000 рублей нашла свое подтверждение, сумма иска не оспаривается подсудимым, и учитывает, что часть похищенных денежных средств – в размере 20000 рублей возвращена потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФРОЛОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФРОЛОВУ В.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей – с 15 июля 2020 г. до дня вступления приговора в законную силу, с учетом положений п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФРОЛОВУ В.В. – заключение под стражей оставить без изменения, отменив по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 20000 /двадцати тысяч/ рублей оставить в распоряжении потерпевшей Я.; 2 СД-диска оставить хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с ФРОЛОВА В.В. в пользу Я. в счет возмещения материального ущерба 10000 /десять тысяч/ рублей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу