Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-840/2020 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 06 октября 2020 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга МАКСИМЕНКО М.В.,

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга ЩЕГЛОВОЙ М.В.,

Подсудимого ХУДЖАЕВА Т.И.,

Защитника- адвоката СОБОЛЕВА И.В., …,

При секретаре ГУРЬЕВОЙ А.А.

Переводчика Н.

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-840/20 (……..) в отношении:

ХУДЖАЕВА Т.И., ранее не судимого,

Содержащегося под стражей с 26 июля 2020 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Худжаева Т.И. в использовании заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, при следующих обстоятельствах:

26 июля 2020 года около 03 час. 50 мин., управляя автомобилем «Х» государственный регистрационный знак ХХХ, был остановлен сотрудниками … ДПС ГИБДД УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга у дома Х по пр. Х в Калининском районе Санкт-Петербурга, и действуя умышленно, с целью использования заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права управления транспортным средством категории В и С, а также освобождающего от обязанности получить водительское удостоверение в установленном законом порядке, в 04 час. 00 мин. 26 июля 2020 года предъявил сотруднику полиции, и тем самым использовал заведомо поддельное удостоверение, а именно водительское удостоверение Х №ХХХ, выданное 23 июля 2017 года в Республике Х, на имя Т, ….. г. рождения. Согласно заключению эксперта №Х от 09 августа 2020 года, водительское удостоверение республики Х Х № ХХХ на имя Т., … г. рождения, изготовлено не производством, обеспечивающим печать данного вида продукции, а выполнено способом цветной струйной печати. Таким образом, Худжаев Т.И. использовал заведомо поддельное водительское удостоверение Республики Х Х № ХХХ, выданное 23 июля 2017 года на имя Т., ….. г. рождения, предоставляющее право управления транспортными средствами категорий В,С на территории Российской Федерации и освобождающее от обязанности получить водительское удостоверение в установленном законом порядке,

то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, поскольку Худжаев Т.И. полностью согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Худжаев Т.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено было добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражала против применения указанного порядка.

Суд также учитывает, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 327 УК РФ, в виде лишения свободы не превышает пяти лет.

Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, то есть применение особого порядка для принятия судебного решения возможно.

Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Худжаева Т.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вину признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, работал без официального трудоустройства, заверил суд, что в дальнейшем совершать противоправные действия не намерен.

Данные обстоятельства в порядке ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

…………….. Совершено преступление небольшой тяжести, направленное против порядка управления. …………….. А поэтому с учетом положений … ст. 56 УК РФ, невозможности назначения ему наказания в виде лишения свободы, в связи с совершением им преступления небольшой тяжести при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, как лицо, ранее не судимое; невозможности назначения наказания в виде ограничения свободы на основании ч. 6 ст. 53 УК РФ и принудительных работ как альтернатива лишению свободы, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, без ссылки на ст. 64 УК РФ, с учетом его имущественного положения. А также с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ и с применением ч. 5 ст. 72 УК РФ с освобождением от наказания с учетом зачета времени содержания его под стражей со дня фактического его задержания по рапорту по день постановления приговора по настоящему уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ХУДЖАЕВА Т.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания Худжаева Т.И. под стражей до судебного разбирательства- с 26 июля 2020 года по 06 октября 2020 года, от назначенного наказания в виде штрафа освободить.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить Худжаева Т.И. из-под стражи в зале суда немедленно. Избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- водительское удостоверение, хранящееся в уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт- Петербургский городской суд в апелляционном порядке через Калининский районный суд Санкт- Петербурга в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом личного участия с помощью защитника при рассмотрении жалобы судебной коллегией по уголовным делам Санкт- Петербургского городского суда.

Судья:

Приговор вступил в законную силу