Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-819/2020 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Дело № 1-819/20 (78RS0005-01-2020-006065-26)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 ноября 2020 года Санкт-Петербург

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бердиковой О.В.,

при секретаре Пашяне М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Орловой К.А.,

подсудимого Бозорова Ф.Б.у.,

защитника – адвоката Брызгиной А.И.,

переводчика Нуралиевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бозорова Ф.Б.у., не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Бозорова Ф.Б.у. в совершении использования заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, а именно:

13 июля 2020 года около 07 часов 45 минут Бозоров Ф.Б.у., находясь у <Х> при осуществлении проверки законности нахождения на территории Российской Федерации, действуя умышленно, предъявил сотруднику полиции в целях уклонения от административной ответственности по ст. 18.8 ч. 1, ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, в качестве официального документа, освобождающего его от обязанности выехать за пределы Российской Федерации, установленной п.5 ч. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции от 27 декабря 2019 года) и предоставляющего ему право законно находится на территории Российской Федерации в соответствии со ст. 2 Федерального закона №115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции от 27 декабря 2019 года), и таким образом использовал заведомо поддельный официальный документ, а именно: поддельный патент серии №, выданный 27 февраля 2020 года УВМ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на его имя, на право заниматься трудовой деятельностью на территории Ленинградской области Российской Федерации, согласно заключению эксперта № от 28 июля 2020 года бланк представленного на исследование патента серия №, выданный на имя Бозорова Ф.Б.у., 09 октября 1998 года рождения, изготовлен не производством обеспечивающим печать данного вида продукции, а выполнен способом цветной струйной печати. Каких-либо изменений первоначального содержания в представленном документе не установлено.

Подсудимый Бозоров Ф.Б.у. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления, существо которого ему понятно, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено подсудимым своевременно, добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в судебном заседании поддержано. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бозоров Ф.Б.у., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бозорова Ф.Б.у. по ч. 3 ст. 327 УК РФ как совершение использования заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей.

При назначении Бозорову Ф.Б.у. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Бозоров Ф.Б.у. совершил преступление небольшой тяжести, не судим<...>.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих обстоятельств и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном<...>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется в силу закона.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также трудоспособный возраст Бозорова Ф.Б.у. и возможность получения им дохода, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в определенной сумме, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи. Оснований для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81, 82 УПК РФ.

Учитывая, что приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, суд считает необходимым освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

Мера пресечения подлежит отмене по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Бозорова Ф.Б.у. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Штраф зачислить на счет: УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН – №, КПП – №, БИК – №, ОКТМО – №, КБК – №, № счета в Северо-Западном ГУ Банка России по Санкт-Петербургу №.

Меру пресечения в отношении Бозорова Ф.Б.у. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: патент – хранить при уголовном деле.

Освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе принимать участие при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: