Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-797/2020 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Дело № 1-797/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Санкт-Петербург 23 сентября 2020 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего: судьи Пилехина Г.Ю., с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга – Зимницкой В.В., подсудимого Саидова М.Н., защитника – адвоката Романюка С.Н., переводчика Н., при секретаре Вавиловой Ф.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: САИДОВА М.Н., ранее не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Саидов М.Н. совершил использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего право.

03.07.2020 около 12 часов 30 минут Саидов М.Н., управляя автомобилем «В», был остановлен у д. Х Санкт-Петербурга сотрудниками ДПС Санкт-Петербурга для проверки документов, предоставляющих право управления транспортным средством, действуя умышленно, предъявил сотруднику полиции заведомо поддельное водительское удостоверение Республики Т. АА (…), предоставляющего право управления транспортным средством категорий «В» на территории Российской Федерации, изготовленное не производством, обеспечивающим печать данного вида продукции, а выполненный способом цветной струйной печати.

Подсудимый Саидов М.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признал в полном объеме, в судебном заседании в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены.

Обвинение, с которым согласился Саидов М.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Саидова М.Н. по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, условия жизни подсудимого, характеристику его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, а также положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Саидов М.Н. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется без замечаний, что суд в совокупности признает обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства его совершения, личность Саидова М.Н., который (…), наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание требования ст.ст.53, 53.1, 56 УК РФ, в соответствии с которыми подсудимому не может быть назначено наказание в виде ограничения свободы, принудительных работ и лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно путем назначения наказания в виде штрафа и полагает необходимым назначить Саидову М.Н. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 327 УК РФ, в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение Саидова М.Н. и трудоспособный возраст подсудимого.

По настоящему уголовному делу не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать: САИДОВА М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Реквизиты администратора доходов бюджета для перечисления денежных взысканий (штрафов) и иных сумм, взыскиваемых с лиц, виновных в совершении преступлений, и возмещение ущерба имуществу, зачисляемых в федеральный бюджет: получатель: УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН 7830002600, КПП 784201001, БИК 044030001, ОКТМО 40330000, КБК 1881163132010000140, счет получателя 40101810200000010001 в Северо-Западном ГУ Банка России г. Санкт-Петербург, УИН 18857820010050022221.

Меру пресечения - «подписку о невыезде и надлежащем поведении», избранную в отношении Саидова М.Н., отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство – водительское удостоверение – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.Ю.Пилехин