Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-789/2020 | Грабеж

Дело № 1-789/2020

УИД 78RS0005-01-2020-005605-48

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 01 сентября 2020 года

Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Султановой Д.К.,

подсудимого Кучуряну В.С.,

защитника Пахачёва Н.А., представившего удостоверение № 5803 и ордер № 252179,

при секретаре Воскобойниковой А.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУЧУРЯНУ Владимира Сергеевича, <…>, ранее судимого: 1) 19.09.2016 Василеостровским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст. 228.1 ч. 1, 88, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, постановлением Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 13.04.2017 условное осуждение отменено; 2) 22.12.2016 Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в», 88 УК РФ к обязательным работам на срок 100 часов; постановлением Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 13.04.2017 неотбытая часть наказания заменена на 12 дней лишения свободы; постановлением Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 08.06.2017 назначено наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет 2 дней лишения свободы; 3) 30.08.2017 Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 69 ч. 2, 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден 03.06.2019 по постановлению Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 21.05.2019 условно-досрочно, на срок 7 месяцев 21 день, содержащегося под стражей с 02.05.2020,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучуряну В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 02.05.2020 около 14 часов 00 минут он сел на переднее пассажирское сиденье в салон автомобиля «Хундай Солярис» государственный регистрационный номер <…>, когда данный автомобиль остановился около светофора напротив д. <…> пр., и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил с приборной панели данного автомобиля принадлежащий Э мобильный телефон «Редми» в корпусе черного цвета, стоимостью 7000 рублей, с сим-картой сотового оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, после чего, удерживая похищенное в руках, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Кучуряну В.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что у государственного обвинителя и потерпевшего возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеется, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, признает Кучуряну В.С. виновным в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и квалифицирует содеянное подсудимым по ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном, принес явку с повинной, имеет на иждивении <…>, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами, а также учитывая <…>, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и достижения целей восстановления социальной справедливости без реальной изоляции подсудимого от общества. В то же время при назначении наказания суд учитывает, что Кучуряну В.С. ранее судим и в его действиях усматривается рецидив преступлений, что признается судом отягчающим наказание обстоятельством, а также то, что согласно заключению экспертов он нуждается в лечении от наркомании и реабилитации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать КУЧУРЯНУ Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кучуряну В.С. обязанности не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный государственный орган для регистрации, в течение одного месяца с момента вступления приговора в законную силу обратиться в государственное наркологическое учреждение и пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Кучуряну В.С. отменить, освободив его из-под стражи немедленно, в зале суда. Избрать Кучуряну В.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, указанную меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – мобильный телефон, переданный на хранение потерпевшему Э – оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу