Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-716/2020 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Дело № 1-716/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Санкт-Петербург 14 сентября 2020 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего: судьи Пилехина Г.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга – Зимницкой В.В., подсудимого Ибрагимова С.Б.у., защитника – адвоката Скригаловской Е.М., переводчика Н., при секретаре Вавиловой Ф.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИБРАГИМОВА С.Б.у., ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ибрагимов С.Б.у. совершил использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей.

13.04.2020 около 22 часов 10 минут в магазине «24 часа», расположенном в д.Х Санкт-Петербурга, Ибрагимов С.Б.у. при осуществлении проверки законности нахождения на территории Российской Федерации, действуя умышленно, в ответ на законное требование сотрудника ОР ДПС ГИБДД УМВД СПб предъявить документы, подтверждающие законность его нахождения на территории РФ, в целях уклонения от административной ответственности по ст. 18.8 ч. 1, ч. 2 КРФ об АП предъявил заведомо поддельный патент на свое имя в качестве официального документа, освобождающего его от обязанности выехать за пределы Российской Федерации, и предоставляющего ему право находиться на территории Российской Федерации, изготовленный не производством обеспечивающим печать данного вида продукции, а выполненный способом цветной струйной печати.

Подсудимый Ибрагимов С.Б.у. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признал в полном объеме, в судебном заседании в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены.

Обвинение, с которым согласился Ибрагимов С.Б.у., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ибрагимова С.Б.у. по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, условия жизни подсудимого, характеристику его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, а также положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Ибрагимов С.Б.у. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, официально трудоустроен, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется без замечаний, что суд в совокупности признает обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства его совершения, личность Ибрагимова С.Б.у., (…), наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание требования ст.ст.53, 53.1, 56 УК РФ, в соответствии с которыми подсудимому не может быть назначено наказание в виде ограничения свободы, принудительных работ и лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно путем назначения наказания в виде штрафа и полагает необходимым назначить Ибрагимову С.Б.у. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 327 УК РФ, в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого и наличие официального трудоустройства.

По настоящему уголовному делу не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а так же других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать: ИБРАГИМОВА С.Б.у. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Реквизиты администратора доходов бюджета для перечисления денежных взысканий (штрафов) и иных сумм, взыскиваемых с лиц, виновных в совершении преступлений, и возмещение ущерба имуществу, зачисляемых в федеральный бюджет: получатель: УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН 7830002600, КПП 784201001, БИК 044030001, ОКТМО 40330000, КБК 18811621010016000140, счет получателя 40101810200000010001 в Северо-Западном ГУ Банка России г. Санкт-Петербург, УИН 18857820010050007615.

Меру пресечения - «подписку о невыезде и надлежащем поведении», избранную в отношении Ибрагимова С.Б.у., отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство – патент – направить начальнику УМВД России Санкт-Петербурга для решения вопроса привлечении Ибрагимова С.Б.у. к административной ответственности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.Ю.Пилехин