Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-715/2020 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Дело № 1-715/2020 ( 78 RS 0005- 01-2020-004543-33)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

10 августа 2020 года Санкт-Петербург

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи - Тяминой Е.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В.,

подсудимого Тохирова Д.Д., защитника – адвоката Яровой К.А.,

переводчика Исамидинова И.И.,

при секретаре Давыдовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тохирова Д.Д., (…), ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Тохирова Д.Д. в использовании заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права, а именно:

30.04.2020 около 21 час.05 мин. передвигавшийся на автомобиле «Л» г.р.н.Х у дома У лит.Q по ул.Ж в Санкт-Петербурге Тохиров Д.Д. умышленно с целью использования заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего право управления транспортным средством категорий «В» и «С», а также освобождающего от обязанности получить водительское удостоверение в установленном законом порядке, предъявил сотруднику ХХХ УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга при проверке документов, использовав таким образом на территории РФ, заведомо поддельное водительское удостоверение Республики Z J, якобы выданное 05.05.2019 в Республике Z на имя Тохирова Д.Д., бланк которого изготовлен не производством, обеспечивающим печать данного вида продукции, а выполнен способом цветной стройной печати.

Во время судебного заседания подсудимый поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что понимает существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более пяти лет лишения свободы, и соглашается с предъявленным обвинением в полном объеме.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав подсудимого и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им своевременно, добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого по ч. 3 ст. 327 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как

использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, (…), и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, на основании п. «W» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает (…).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.

Учитывая изложенное, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также необходимость соответствия меры наказания характеру и степени опасности содеянного подсудимым, отношение последнего к содеянному, требования ст.ст. 53, 53-1, 56 УК РФ, в соответствии с которыми подсудимому не может быть назначено наказание в виде ограничения свободы, принудительных работ и лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости назначении подсудимому более мягкого вида наказания, чем предусмотрено ч. 3 ст. 327 УК РФ, а также о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно при назначении наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает небольшую тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, требования ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Тохирова Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа:

Получатель – УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области)

Счет получателя: № **** в Северо-Западном ГУ Банка России г. Санкт-Петербург.

ОКТМО *****

Код дохода –******

УИН - *******.

Меру пресечения Тохирову Д.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Меру пресечения отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение J, находящееся в уголовном деле, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Тямина Е.Ф.

Приговор вступил в законную силу.