Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 1-657/2020 | Грабеж

Дело № 1-657/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Санкт-Петербург 10 сентября 2020 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: Председательствующего: судьи Пилехина Г.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В.,

подсудимого Кармазина А.А.,

защитника – адвоката Щукиной Е.Н.,

при секретаре судебного заседания Вавиловой Ф.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КАРМАЗИНА А.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, находящегося под стражей с 14.04.2020,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кармазин А.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

14.04.2020 в период с 10 часов 00 минут до 10 часов 40 минут Кармазин А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении торгового зала гипермаркета ООО «О», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Х, игнорируя работающие в торговом зале указанного помещения камеры видеонаблюдения и предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к стеллажу открытой выкладки товаров, откуда взял имущество, принадлежащее ООО «О», а именно: (…); а всего имущество на общую сумму 4 282 рубля 30 копеек, после чего направился к выходу из магазина, пройдя расчетно-кассовый узел, не оплатил товар, был остановлен сотрудником магазина С., высказавшим требование оплатить товар, проигнорировав указанное требование, осознавая что его, Кармазина А.А., преступные действия стали явными для окружающих, продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью удержания при себе похищаемого, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, к сотруднику магазина С., схватив последнего за предплечья и толкнув его двумя руками, вытолкнул его тем самым на улицу, после чего они упали на асфальт, тем самым он, Кармазин А.А., причинил С. физическую боль, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны магазина.

Подсудимый Кармазин А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании в присутствии защитника и после проведенной с ним консультаций добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствие постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены.

Обвинение, с которым согласился Кармазин А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кармазина А.А. по ст.ст.30 ч. 3, 161 ч. 2 п.«Г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, условия жизни подсудимого, характеристику его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Кармазин А.А. характеризуется в целом без замечаний, имеет постоянное место жительства и регистрации, (…), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, принес по делу явку с повинной, (…), что является обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными п.п. «И,Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, неофициально работает, имеет (…), что суд в совокупности признает обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности личности виновного назначенному наказанию суд, приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без реальной его изоляции от общества, не назначая в отношении него дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

По настоящему уголовному делу не установлено фактических обстоятельств преступления, уменьшающих степень его общественной опасности, а так же исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а так же других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем оснований для применения ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ суд не усматривает.

Согласно заключению комиссии (…).

Указанное заключение сторонами не оспаривается, у суда сомнений в своей достоверности не вызывает, таким образом по отношению к содеянному суд признает Кармазин А.А. вменяемым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ПРИЗНАТЬ:

КАРМАЗИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 161 ч. 2 п.«Г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 72 ч. 3.1 п.«Б» УК РФ зачесть в срок отбытия наказания период содержания Кармазина А.А. под стражей с 14 апреля 2020 года (дня фактического задержания) до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – «Заключение под стражу», избранную в отношении Кармазина А.А., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

·        товарные накладные, СD-R диск, - хранить при уголовном деле,

·        колбасу, говядину, дрель-шуруповерт – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Санкт-Петербургский Городской суд, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией.

Судья Г.Ю.Пилехин