Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-644/2020 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Дело № 1-644/2020

УИД 78RS0005-01-2020-003705-25

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 29 июня 2020 года

Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Улановой М.М.,

подсудимого Худойбердиева Ф.И.,

защитника Долгобородовой Л.В., представившей удостоверение № 477 и ордер № 269554,

переводчика Назарова Х.Ш.,

при секретаре Воскобойниковой А.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХУДОЙБЕРДИЕВА Фарруха Исомиддиновича, <…>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Худойбердиев Ф.И. совершил использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права, а именно: 16.04.2020 около 23 часов 10 минут он, находясь в здании <…> УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. <…>, действуя умышленно, с целью использования заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего право управления транспортным средством категорий «В» и «С», а также освобождающего от обязанности получить водительское удостоверение в установленном законом порядке, предъявил сотруднику полиции для оформления документов заведомо поддельное водительское удостоверение <…>, выданное 05.01.2017 в <…>на имя Худойбердиева Фарруха Исомиддиновича, <…> г.рожд.; согласно заключению эксперта бланк указанного водительского удостоверения изготовлен не производством, обеспечивающим печать данного вида продукции, а выполнен способом цветной струйной печати; тем самым Худойбердиев Ф.И. использовал заведомо поддельное удостоверение, предоставляющее право управления транспортным средством категорий «В» и «С» на территории Российской Федерации.

Подсудимый Худойбердиев Ф.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что у государственного обвинителя возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеется, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, признает Худойбердиева Ф.И. виновным в использовании заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права, и квалифицирует содеянное подсудимым по ст. 327 ч. 3 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая, что отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается, Худойбердиев Ф.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении <…>, оказывает помощь <…>, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами, а также учитывая положения ст.ст.56 ч. 1, 53.1 ч. 1, 53 ч. 6 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения Худойбердиеву Ф.И. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать ХУДОЙБЕРДИЕВА Фарруха Исомиддиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Худойбердиеву Ф.И. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – поддельное водительское удостоверение на имя Худойбердиева Ф.И., хранящееся в материалах дела – хранить при уголовном деле.

Реквизиты на перечисление уголовного штрафа:

Получатель – <…>.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу