Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-627/2020 | Применение насилия в отношении представителя власти

Дело № 1-627/2020

УИД 78RS0005-01-2020-003479-24

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 22 июля 2020 года

Судья Калининского районного суда города Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Улановой М.М.,

подсудимого Приказченкова А.А.,

защитника Колядинской Т.В., представившей удостоверение № 7950 и ордер № 260559,

при секретаре Воскобойниковой А.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПРИКАЗЧЕНКОВА Андрея Андреевича, <…>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приказченков А.А. совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: 13.04.2020 в период времени с 22 часов 06 минут по 22 часа 40 минут, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <…>, в ответ на законные требования инспектора (патрульно-постовой службы полиции) мобильного взвода № <…> отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Калининскому району г.Санкт-Петербурга лейтенанта полиции К, назначенного на указанную должность в соответствии с приказом № <…> от 02.04.2020, действующего на основании ст.ст. 12, 13 ФЗ «О полиции» № 3 - ФЗ от 07.02.2011 и должностной инструкции, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании и имеющего специальные знаки различия, исполняющего свои должностные обязанности по пресечению административных правонарушений и преступлений, наделенного в соответствии с вышеуказанным законом, а также должностной инструкцией, распорядительными полномочиями в отношении лиц, в том числе не находящихся от него в служебной зависимости, обладающего правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, то есть являющегося представителем власти - должностным лицом, предъявить документы, удостоверяющие личность, Приказченков А.А., осознавая и желая этого, действуя умышленно, применил в отношении К насилие, не опасное для здоровья, в связи с исполнением им (К) своих должностных обязанностей, а именно: двумя руками схватил его за воротник форменного обмундирования и, не отпуская рук, попытался повалить на землю, сначала толкнув его в сторону припаркованного у вышеуказанного дома автомобиля, а потом, не отпуская рук от воротника форменного обмундирования, нагнув и потянув К в сторону земли, причинив тем самым последнему физическую боль в области шеи и локтя левой руки, то есть применил в отношении К насилие, не опасное для здоровья, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Подсудимый Приказченков А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что у государственного обвинителя и потерпевшего возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеется, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, признает Приказченкова А.А. виновным в совершении применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и квалифицирует содеянное подсудимым по ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Приказченков А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту не официальной работы, имеет намерение трудоустроиться официально, оказывает помощь <…>, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами; в то же время с учетом характера и обстоятельств совершенного преступления суд признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает; в то же время, учитывая указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реальной изоляции от общества, и полагает возможным назначить Приказченкову А.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать ПРИКАЗЧЕНКОВА Андрея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Приказченкову А.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Реквизиты на перечисление уголовного штрафа:

Получатель – <…>.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу