Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ № 1-626/2020 | Мошенничество

Дело № 1-626/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Санкт-Петербург 04 сентября 2020 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего: судьи Пилехина Г.Ю., с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В., подсудимых: Кронштадского А.В., Ростова И.А., защитников: адвоката Романюка С.Н. в защиту интересов Ростова И.А., адвоката Болотова В.Ю. в защиту интересов Кронштадского А.В., при секретаре судебного заседания Вавиловой Ф.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: КРОНШТАДСКОГО А.В., ранее судимого:

1.     20.03.2018 Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года

2.     21.08.2018 Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ,

содержащегося под стражей с 18.12.2018 (даты фактического задержания),

РОСТОВА И.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ,

содержащегося под стражей с 18.12.2018 (даты фактического задержания),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Ростов И.А., Кронштадский А.В., каждый, совершили:

мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину:

Не позднее 14.04.2018 Кронштадский А.В. и Ростов И.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя согласно заранее распределенным ролям, Ростов И.А., используя средство сотовой связи с абонентским номером (…), в 20 часов 04 минуты позвонил на стационарный телефон с абонентским номером (…), установленный по адресу: Б, во время разговора с потерпевшей К., воспользовавшись тем, что последняя является лицом пожилого возраста, ввел её в заблуждение: представившись её внуком, сообщил ложную информацию о том, что якобы он, как внук К., с кем-то подрался, из-за чего в отношении него хотят возбудить уголовное дело, тем самым обманув потерпевшую К., потребовал у той денежные средства за непривлечение его, как внука к уголовной ответственности, получив от потерпевшей К. согласие на передачу денег, Ростов И.А. сообщил последней, чтобы она ждала друга ее внука, который придет за деньгами, сообщил об этом Кронштадскому А.В., который выполняя свою преступную роль, действуя в интересах группы во исполнение единого преступного умысла, направленного на хищение имущества потерпевшей К., в период с 20 часов 04 минут по 22 часа 17 минут 14.04.2018 пришел по месту жительства К. по адресу: Б, находясь в квартире последней, представился другом ее внука, обманув тем самым потерпевшую, и после того, как потерпевшая К. передала ему денежные средства в сумме 250 000 рублей, Кронштадский А.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным совместно с Ростовым И.А. по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму 250 000 рублей,

мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину:

Не позднее 07.05.2018 Кронштадский А.В. и Ростов И.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя согласно заранее распределенным ролям, Ростов И.А., используя средство сотовой связи с абонентским номером (…), в 17 часов 17 минут позвонил на стационарный телефон с абонентским номером (..), установленный по адресу: М, во время разговора с потерпевшим А., воспользовавшись тем, что последний является лицом пожилого возраста, ввел его в заблуждение: сообщил ложную информацию о том, что якобы его внук находится в больнице, обманув тем самым потерпевшего А., потребовал у того денежные средства, за то, чтобы забрать внука из больницы, получив от потерпевшего А. согласие на передачу денег, Ростов И.А. сообщил последнему, чтобы он ждал того, кто придет за деньгами, сообщил об этом Кронштадскому А.В., который выполняя свою преступную роль, действуя в интересах группы во исполнение единого преступного умысла, направленного на хищение имущества потерпевшего А., в период с 17 часов 17 минут по 23 часа 59 минут 07.05.2018 пришел по месту жительства А. по адресу: М, находясь в квартире последнего, представился другом его внука, обманув тем самым потерпевшего, и после того как потерпевший передал ему денежные средства в сумме 20 000 рублей, Кронштадский А.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным совместно с Ростовым И.А. по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему А. значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей,

мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину:

Не позднее 02.06.2018 Кронштадский А.В. и Ростов И.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя согласно заранее распределенным ролям, Ростов И.А., используя средство сотовой связи с абонентским номером (….), в 18 часов 33 минуты позвонил на стационарный телефон с абонентским номером (…), установленный по адресу: Х, во время разговора с потерпевшей С., воспользовавшись тем, что последняя является лицом пожилого возраста, ввел ее в заблуждение: представившись сыном последней, сообщил ложную информацию о том, что сын С. с кем-то подрался, из-за чего в отношении него хотят возбудить уголовное дело, тем самым обманув потерпевшую С., потребовал у той денежные средства за непривлечение сына к уголовной ответственности, получив от потерпевшей С. согласие на передачу денег, Ростов И.А. сообщил последней, чтобы она ждала на углу своего дома человека, который придет за деньгами, сообщил об этом Кронштадскому А.В., который выполняя свою преступную роль, действуя в интересах группы во исполнение единого преступного умысла, направленного на хищение имущества потерпевшей С., в период с 18 часов 33 минут по 23 часа 59 минут 02.06.2018 пришел к дому С. по адресу: Х, скрыв своё лицо повязкой, подошел к потерпевшей С., продолжая обманывать потерпевшую, сообщил, что пришел по поводу ее сына, и получив денежные средства в сумме 20 000 рублей, Кронштадский А.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным совместно с Ростовым И.А. по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей С. значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей,

мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину:

Не позднее 03.06.2018 Кронштадский А.В. и Ростов И.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя согласно заранее распределенным ролям, Ростов И.А., используя средство сотовой связи с абонентским номером (…), в 18 часов 03 минуты позвонил на стационарный телефон с абонентским номером (…), установленный по адресу: Д, во время разговора с потерпевшей И., воспользовавшись тем, что последняя является лицом пожилого возраста, ввел ее в заблуждение: представился племянником последней и сообщил И. ложную информацию о том, что якобы он, как племянник И., с кем-то подрался, из-за чего в отношении него хотят возбудить уголовное дело, тем самым обманув потерпевшую И., потребовал у той денежные средства за непривлечение племянника к уголовной ответственности, получив от потерпевшей И. согласие на передачу денег, сообщил последней, чтобы та ждала друга её племянника, который придет за деньгами, сообщил об этом Кронштадскому А.В., который выполняя свою преступную роль, действуя в интересах группы во исполнение единого преступного умысла, направленного на хищение имущества потерпевшей И., в период с 18 часов 03 минут по 18 часов 43 минуты 03.06.2018 пришел по месту жительства И. по адресу: Д, находясь в квартире последней, скрыв своё лицо повязкой, представился другом ее племянника, обманув тем самым потерпевшую, и после того как потерпевшая И. передала ему денежные средства в сумме 200 000 рублей, Кронштадский А.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным совместно с Ростовым И.А. по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей И. значительный материальный ущерб на сумму 200 000 рублей,

мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину:

Не позднее 01.07.2018 Кронштадский А.В. и Ростов И.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя согласно заранее распределенным ролям, Ростов И.А., используя средство сотовой связи с неустановленным абонентским номером, не позднее 00 часов 39 минут позвонил на стационарный телефон с абонентским номером (…), установленный по адресу: Л, во время разговора с потерпевшей КВ.Н., воспользовавшись тем, что последняя является лицом пожилого возраста, ввел ее в заблуждение: представившись зятем последней, сообщил ложную информацию о том, что якобы он, как зять КВ.Н., с кем-то подрался, из-за чего в отношении него хотят возбудить уголовное дело, тем самым обманув потерпевшую КВ.Н., потребовал у той денежные средства за непривлечение зятя к уголовной ответственности, далее, получив от потерпевшей КВ.Н. согласие на передачу денег, Ростов И.А. сообщил последней, чтобы она ждала знакомого ее зятя, который придет за деньгами, сообщил об этом Кронштадскому А.В., который выполняя свою преступную роль, действуя в интересах группы во исполнение единого преступного умысла, направленного на хищение имущества потерпевшей КВ.Н., в период с 23 часов 16 минут 30.06.2018 по 00 часов 39 минут 01.07.2018 пришел по месту жительства КВ.Н. по адресу: Л, находясь в квартире последней, скрыв лицо повязкой, представился знакомым ее зятя, обманув тем самым потерпевшую, и после того, как потерпевшая КВ.Н. передала ему денежные средства в сумме 95 000 рублей, Кронштадский А.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным совместно с Ростовым И.А. по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей КВ.Н. значительный материальный ущерб на сумму 95 000 рублей,

мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину:

Не позднее 01.07.2018 Кронштадский А.В. и Ростов И.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя согласно заранее распределенным ролям, Ростов И.А., используя средство сотовой связи с неустановленным абонентским номером, не позднее 21 часа 09 минут позвонил на стационарный телефон с абонентским номером (…), установленный по адресу: В, во время разговора с потерпевшим Н., воспользовавшись тем, что последний является лицом пожилого возраста, ввел его в заблуждение: представившись его внуком, сообщил ложную информацию о том, что якобы он, как внук Н., с кем-то подрался, из-за чего в отношении него хотят возбудить уголовное дело, тем самым обманув потерпевшего Н. потребовал у того денежные средства за непривлечение внука к уголовной ответственности, получив от потерпевшего Н. согласие на передачу денег, Ростов И.А. сообщил последнему, чтобы он ждал друга его внука, который придет за деньгами, сообщил об этом Кронштадскому А.В., который выполняя свою преступную роль, действуя в интересах группы во исполнение единого преступного умысла, направленного на хищение имущества потерпевшего Н., в период с 12 часов 49 минут по 21 час 09 минут 01.07.2018 пришел по месту жительства Н. по адресу: В, находясь в квартире последнего, скрыв лицо повязкой, представился другом его внука, обманув тем самым потерпевшего Н., и после того, как потерпевший Н. передал ему денежные средства в сумме 35 000 рублей, Кронштадский А.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным совместно с Ростовым И.А. по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему Н. значительный материальный ущерб на сумму 35 000 рублей,

мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,

Не позднее 22.07.2018 Кронштадский А.В. и Ростов И.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя согласно заранее распределенным ролям, Ростов И.А., используя средство сотовой связи с абонентским номером (…), в 20 часов 08 минут позвонил на стационарный телефон с абонентским номером (…), установленный по адресу: С, во время разговора с потерпевшей З., воспользовавшись тем, что последняя является лицом пожилого возраста, ввел ее в заблуждение: представившись знакомым З., сообщил ложную информацию о том, что якобы он, как знакомый З., с кем-то подрался, из-за чего в отношении него хотят возбудить уголовное дело, тем самым обманув потерпевшую З., потребовал у той денежные средства за непривлечение её знакомого к уголовной ответственности, получив от потерпевшей З. согласие на передачу денег, Ростов И.А. сообщил последней, чтобы она ждала друга её знакомого, который придет за деньгами, сообщил об этом Кронштадскому А.В., который выполняя свою преступную роль, действуя в интересах группы во исполнение единого преступного умысла, направленного на хищение имущества потерпевшей З., в период с 20 часов 08 минут по 20 часов 56 минут 22.07.2018 пришел по месту жительства З. по адресу: С, находясь в квартире последней, скрывая свое лицо повязкой, представился другом ее знакомого, обманув тем самым потерпевшую З., и после того, как потерпевшая З. передала ему денежные средства в сумме 300 000 рублей, Кронштадский А.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным совместно с Ростовым И.А. по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей З. значительный материальный ущерб на сумму 300 000 рублей,

мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину:

Не позднее 31.07.2018 Кронштадский А.В. и Ростов И.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя согласно заранее распределенным ролям, Ростов И.А., используя средство сотовой связи с абонентским номером (...), в 17 часов 20 минут позвонил на стационарный телефон с абонентским номером (…), установленный по адресу: У, во время разговора с потерпевшей КН.А., воспользовавшись тем, что последняя является лицом пожилого возраста, ввел ее в заблуждение: представившись её внуком сообщил ложную информацию о том, что якобы он, как внук КН.А., с кем-то подрался, из-за чего находится в полиции, тем самым обманув потерпевшую КН.А., потребовал у той денежные средства, за то, чтобы ее внука отпустили из полиции, получив от потерпевшей КН.А. согласие на передачу денег, Ростов И.А. сообщил последней, чтобы она ждала друга ее внука, который придет за деньгами, сообщил об этом Кронштадскому А.В., который выполняя свою преступную роль, действуя в интересах группы во исполнение единого преступного умысла, направленного на хищение имущества потерпевшей КН.А., в период с 17 часов 03 минут по 17 часов 55 минут 31.07.2018 пришел по месту жительства КН.А. по адресу: У, находясь в квартире последней, скрыв лицо повязкой, представился другом ее внука, обманув тем самым потерпевшую, и после того, как потерпевшая КН.А. передала ему денежные средства в сумме 40 000 рублей, Кронштадский А.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным совместно с Ростовым И.А. по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей КН.А. значительный материальный ущерб на сумму 40 000 рублей,

мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину:

Не позднее 08.08.2018 Кронштадский А.В. и Ростов И.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя согласно заранее распределенным ролям, Ростов И.А., используя средство сотовой связи с абонентским номером (….), в 19 часов 30 минут позвонил на стационарный телефон с абонентским номером (…), установленный по адресу: П, во время разговора с потерпевшей ЛР.К., воспользовавшись тем, что последняя является лицом пожилого возраста, ввел ее в заблуждение: представившись её внуком, сообщил ложную информацию о том, что якобы он, как внук ЛР.К., с кем-то подрался, из-за чего в отношении него хотят возбудить уголовное дело, тем самым обманув потерпевшую ЛР.К., потребовал у той денежные средства за непривлечение внука к уголовной ответственности, получив от потерпевшей ЛР.К. согласие на передачу денег, Ростов И.А. указал последней, чтобы она ждала знакомого ее внука, который придет за деньгами, сообщил об этом Кронштадскому А.В., который выполняя свою преступную роль, действуя в интересах группы во исполнение единого преступного умысла, направленного на хищение имущества потерпевшей ЛР.К., в период с 19 часов 30 минут по 23 часа 59 минут 08.08.2018 пришел по месту жительства ЛР.К. по адресу: П, находясь в квартире последней, скрыв лицо повязкой, представился знакомым ее внука, обманув тем самым потерпевшую, и после того, как потерпевшая ЛР.К. передала ему денежные средства в сумме 3000 Евро, что согласно курсу валют Центрального Банка РФ на 08.08.2018 составляло 220 690 рублей, Кронштадский А.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным совместно с Ростовым И.А. по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей ЛР.К. значительный материальный ущерб на сумму 220 690 рублей,

мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину:

Не позднее 02.11.2018 Кронштадский А.В. и Ростов И.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя согласно заранее распределенным ролям, Ростов И.А., используя средство сотовой связи с абонентским номером (…), в 17 часов 26 минут позвонил на стационарный телефон с абонентским номером (…), установленный по адресу: Щ, во время разговора с потерпевшей ПС.М., воспользовавшись тем, что последняя является лицом пожилого возраста, ввел ее в заблуждение: представившись её внуком, сообщил ложную информацию о том, что якобы он, как внук ПС.М., с кем-то подрался, из-за чего в отношении него хотят возбудить уголовное дело, тем самым обманув потерпевшую ПС.М., потребовал у той денежные средства за непривлечение её внука к уголовной ответственности, получив от ПС.М. согласие на передачу денег, Ростов И.А. указал последней, чтобы она ждала друга ее внука, который придет за деньгами, сообщил об этом Кронштадскому А.В., который выполняя свою преступную роль, действуя в интересах группы во исполнение единого преступного умысла, направленного на хищение имущества потерпевшей ПС.М., в период с 17 часов 26 минут по 20 часов 11 минут 02.11.2018 пришел по месту жительства ПС.М. по адресу: Щ, находясь в квартире последней, скрыв лицо повязкой, представился другом ее внука, обманув тем самым потерпевшую, и после того, как потерпевшая ПС.М. передала ему денежные средства в сумме 60 000 рублей, Кронштадский А.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным совместно с Ростовым И.А. по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей ПС.М. значительный материальный ущерб на сумму 60 000 рублей.

мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину:

Не позднее 05.11.2018 Кронштадский А.В. и Ростов И.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя согласно заранее распределенным ролям, Ростов И.А., используя средство сотовой связи с абонентским номером (….), в 15 часов 03 минуты позвонил на стационарный телефон с абонентским номером (…), установленный по адресу: Ц, во время разговора с потерпевшей АГ.М., воспользовавшись тем, что последняя является лицом пожилого возраста, ввел ее в заблуждение: представившись её внуком, сообщил ложную информацию о том, что якобы он, как внук АГ.М., с кем-то подрался, из-за чего в отношении него хотят возбудить уголовное дело, тем самым обманув потерпевшую АГ.М., потребовал у той денежные средства за непривлечение внука к уголовной ответственности, получив от АГ.М. согласие на передачу денег, Ростов И.А. указал последней, чтобы она ждала друга ее внука, который придет за деньгами, сообщил об этом Кронштадскому А.В., который выполняя свою преступную роль, действуя в интересах группы во исполнение единого преступного умысла, направленного на хищение имущества потерпевшей АГ.М., в период с 15 часов 03 минут по 23 часа 59 минут 05.11.2018 пришел по месту жительства АГ.М. по адресу: Ц, находясь на лестничной клетке 8 этажа, скрыв лицо повязкой, представился другом ее внука, обманув тем самым потерпевшую, и после того, как потерпевшая АГ.М. передала ему денежные средства в сумме 50 000 рублей, Кронштадский А.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным совместно с Ростовым И.А. по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей АГ.М. значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей,

мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину:

Не позднее 06.11.2018 Кронштадский А.В. и Ростов И.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя согласно заранее распределенным ролям, Ростов И.А., используя средство сотовой связи с абонентским номером (…), в 20 часов 29 минут позвонил на стационарный телефон с абонентским номером (…), установленный по адресу: Г, во время разговора с потерпевшей ВВ.И., воспользовавшись тем, что последняя является лицом пожилого возраста, ввел ее в заблуждение: представившись её внуком, сообщил ВВ.И. ложную информацию о том, что якобы он, как внук ВВ.И., с кем-то подрался, из-за чего в отношении него хотят возбудить уголовное дело, обманув тем самым потерпевшую ВВ.И., потребовал у той денежные средства за непривлечение внука к уголовной ответственности, получив от потерпевшей ВВ.И. согласие на передачу денег, Ростов И.А. указал последней, чтобы она ждала друга её внука, который придет за деньгами, сообщил об этом Кронштадскому А.В., который выполняя свою преступную роль, действуя в интересах группы во исполнение единого преступного умысла, направленного на хищение имущества потерпевшей ВВ.И., в период с 20 часов 29 минут по 21 час 28 минут 06.11.2018 пришел по месту жительства ВВ.И. по адресу: Г, находясь в квартире последней, представился другом ее внука, обманув тем самым потерпевшую, и после того, как потерпевшая ВВ.И. передала ему ювелирные изделия: золотые сережки с английским замком и фианитами стоимостью 5 000 рублей, два золотых кольца стоимостью 5 000 рублей каждое, банковскую карту банка «ПАО С», не представляющую материальной ценности, сообщив Кронштадскому А.В. пин-код от карты, Кронштадский А.В. покинул квартиру потерпевшей, через банкомат, расположенный по адресу: Н снял денежные средства с карты ВВ.И. в сумме 13 000 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным совместно с Ростовым И.А. по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей ВВ.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 28 000 рублей,

мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину:

Не позднее 15.11.2018 Кронштадский А.В. и Ростов И.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя согласно заранее распределенным ролям, Ростов И.А., используя средство сотовой связи с абонентским номером (..) в 17 часов 05 минут позвонил на стационарный телефон с абонентским номером (...), установленный по адресу: Т, во время разговора с потерпевшей СГ.С., воспользовавшись тем, что последняя является лицом пожилого возраста, ввел ее в заблуждение, представившись зятем последней, и сообщил СГ.С. ложную информацию о том, что якобы он, как зять СГ.С., с кем-то подрался, из-за чего в отношении него хотят возбудить уголовное дело, тем самым обманул потерпевшую СГ.С., после чего потребовал у той денежные средства за непривлечение зятя к уголовной ответственности, получив от СГ.С. согласие на передачу денег, Ростов И.А. сообщил последней, чтобы та ждала знакомого ее зятя, который придет за деньгами, сообщил об этом Кронштадскому А.В., который выполняя свою преступную роль, действуя в интересах группы во исполнение единого преступного умысла, направленного на хищение имущества потерпевшей СГ.С., пришел по месту её жительства, по адресу: Т, где, находясь в квартире последней, скрыв лицо повязкой, представился знакомым ее зятя, обманув тем самым потерпевшую, и после того, как потерпевшая СГ.С. передала ему денежные средства в сумме 25000 рублей, Кронштадский А.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным совместно с Ростовым И.А. по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей СГ.С. значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей.

Подсудимые Кронштадский А.В. и Ростов И.А., каждый, полностью согласны с предъявленным им обвинением, свою вину признали полностью, в судебном заседании в присутствии защитников и после проведенных с ними консультации добровольно поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимых не нарушены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Кронштадский А.В. и Ростов И.А., каждый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Кронштадского А.В. и Ростова И.А., каждого:

1.      по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению, совершенному 14.04.2018 в отношении потерпевшей К.,

2.      по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению, совершенному 07.05.2018 в отношении потерпевшего А.,

3.      по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению, совершенному 02.06.2018 в отношении потерпевшей С.,

4.      по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению, совершенному 03.06.2018 в отношении потерпевшей И.

5.      по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению, совершенному 01.07.2018 в отношении потерпевшей КВ.Н.,

6.      по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению, совершенному 01.07.2018 в отношении потерпевшего Н.,

7.      по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению, совершенному 22.07.2018 в отношении потерпевшей З.,

8.      по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению, совершенному 31.07.2018 в отношении потерпевшей КН.А.,

9.      по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению, совершенному 08.08.2018 в отношении потерпевшей ЛР.К.,

10. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению, совершенному 02.11.2018 в отношении потерпевшей ПС.М.,

11. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению, совершенному 05.11.2018 в отношении потерпевшей АГ.М.,

12. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению, совершенному 06.11.2018 в отношении потерпевшей ВВ.И.,

13. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению, совершенному 15.11.2018 в отношении СГ.С.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимых, условия жизни подсудимых, характеристики их личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же характер и степень фактического участия подсудимых в совершенных преступлениях, значение этого участия для достижения целей преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Подсудимые Кронштадский А.В. и Ростов И.А., каждый, (…), что является обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 ч. 1 п. «Г» УК РФ, (…), подсудимый Ростов И.А. ранее не судим, (…), вину признали полностью, в содеянном раскаялись, что суд в совокупности признает обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных назначенному наказанию, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых Кронштадского А.В. и Ростова И.А., каждого, невозможно без их реальной изоляции от общества, не назначая в отношении каждого дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Подсудимый Кронштадский А.В. ранее судим:

1.     20.03.2018 Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года

2.     21.08.2018 Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года.

Все преступления, за совершение которых Кронштадский А.В. осуждается настоящим приговором, совершены после 20.03.2018, т.е. после осуждения 20.03.2018 Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга, а преступления в отношении потерпевших Павловой С.М. – 02.11.2018, Александровой Г.М. - 05.11.2018, Васильевой В.И. - 06.11.2018 и Смирновой Г.И. - 15.11.2018, после осуждения 21.08.2018 приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга, в связи с чем, учитывая, что преступления, за совершение которых Кронштадский А.В. осужден приговорами Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 20.03.2018 и Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 21.08.2018 аналогичны по способу совершения как между собой, так и с преступлениями за совершение которых Кронштадский А.В. осуждается настоящим приговором, суд не находит основания для сохранения Кронштадскому А.В. условного осуждения, назначенных приговорами Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 20.03.2018 и Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 21.08.2018 и в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет указанные условное осуждение.

Обсуждая в соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ вид исправительного учреждения, в котором Кронштадскому А.В. и Ростову И.А., каждому, надлежит отбывать назначенное наказание, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, приведенные выше, вместе с тем, учитывая количество совершенных ими преступлений, их повышенную общественную количество, приходит к выводу, что назначаемое Кронштадскому А.В. и Ростову И.А., каждому, наказание надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

По настоящему уголовному делу не установлено фактических обстоятельств преступлений, уменьшающих степень их общественной опасности, а так же исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, а так же других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в связи с чем оснований для применения ст.ст.15 ч. 6, 64, а так же ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданскими истцами заявлены иски о взыскании с гражданских ответчиков Кронштадского А.В. и Ростова И.А.:

1.      КН.А. 40 000 (сорока тысяч) рублей,

2.      И. 200 000 (двухсот тысяч) рублей,

3.      З. 300 000 рублей (трехсот тысяч) рублей,

4.      ЛР.К. 220 690 (двухсот двадцати тысяч шестисот девяноста) рублей

5.      ПС.М. 60 000 (шестидесяти тысяч) рублей,

6.      ВВ.И. 28 000 (двадцати восьми тысяч) рублей,

7.      АГ.М. 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей,

8.      Н. 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей,

9.      СГ.С. 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей,

10. К. 250 000 (двухсот пятидесяти тысяч) рублей,

11. КВ.Н. 95000 (девяноста пяти тысяч) рублей,

12. А. 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Обсуждая заявленные гражданские иски, суд приходит к выводу, что преступными действиями гражданских ответчиков гражданским истцам действительно причинен материальный ущерб на заявленные ими суммы, и приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных гражданских исков в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд:

ПРИГОВОРИЛ

ПРИЗНАТЬ КРОНШТАДСКОГО А.В., РОСТОВА И.А., Каждого, виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

1.     ст. 159 ч. 2 УК РФ, по преступлению, совершенному 14.04.2018 в отношении потерпевшей К.,

2.     ст. 159 ч. 2 УК РФ, по преступлению, совершенному 07.05.2018 в отношении потерпевшего А.,

3.     ст. 159 ч. 2 УК РФ, по преступлению, совершенному 02.06.2018 в отношении потерпевшей С.,

4.     ст. 159 ч. 2 УК РФ, по преступлению, совершенному 03.06.2018 в отношении потерпевшей И.,

5.     ст. 159 ч. 2 УК РФ, по преступлению, совершенному 01.07.2018 в отношении потерпевшей КВ.Н.,

6.     ст. 159 ч. 2 УК РФ, по преступлению, совершенному 01.07.2018 в отношении потерпевшего Н.,

7.     ст. 159 ч. 2 УК РФ, по преступлению, совершенному 22.07.2018 в отношении потерпевшей З.,

8.     ст. 159 ч. 2 УК РФ, по преступлению, совершенному 31.07.2018 в отношении потерпевшей КН.А.

9.     ст. 159 ч. 2 УК РФ, по преступлению, совершенному 08.08.2018 в отношении потерпевшей ЛР.К.,

10. ст. 159 ч. 2 УК РФ, по преступлению, совершенному 02.11.2018 в отношении потерпевшей ПС.М.,

11. ст. 159 ч. 2 УК РФ, по преступлению, совершенному 05.11.2018 в отношении потерпевшей АГ.М.,

12. ст. 159 ч. 2 УК РФ, по преступлению, совершенному 06.11.2018 в отношении потерпевшей ВВ.И.,

13. ст. 159 ч. 2 УК РФ, по преступлению, совершенному 15.11.2018 в отношении потерпевшей СГ.С.,

и назначить:

КРОНШТАДСКОМУ А.В., РОСТОВУ И.А.,

каждому, наказание: по ст. 159 ч. 2 УК РФ, по преступлению, совершенному 14.04.2018 в отношении потерпевшей К., в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

1.     по ст. 159 ч. 2 УК РФ, по преступлению, совершенному 07.05.2018 в отношении потерпевшего А., в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

2.     по ст. 159 ч. 2 УК РФ, по преступлению, совершенному 02.06.2018 в отношении потерпевшей С., в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

3.     по ст. 159 ч. 2 УК РФ, по преступлению, совершенному 03.06.2018 в отношении потерпевшей И., в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

4.     по ст. 159 ч. 2 УК РФ, по преступлению, совершенному 01.07.2018 в отношении потерпевшей КВ.Н., в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

5.     по ст. 159 ч. 2 УК РФ, по преступлению, совершенному 01.07.2018 в отношении потерпевшего Н., в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

6.     по ст. 159 ч. 2 УК РФ, по преступлению, совершенному 22.07.2018 в отношении потерпевшей З., в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

7.     по ст. 159 ч. 2 УК РФ, по преступлению, совершенному 31.07.2018 в отношении потерпевшей КН.А., в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

8.     по ст. 159 ч. 2 УК РФ, по преступлению, совершенному 08.08.2018 в отношении потерпевшей ЛР.К., в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

9.     по ст. 159 ч. 2 УК РФ, по преступлению, совершенному 02.11.2018 в отношении потерпевшей ПС.М., в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

10. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, по преступлению, совершенному 05.11.2018 в отношении потерпевшей АГ.М., в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

11. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, по преступлению, совершенному 06.11.2018 в отношении потерпевшей ВВ.И., в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

12. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, по преступлению, совершенному 15.11.2018 в отношении потерпевшей СГ.С., в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить подсудимому Ростову И.А. наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить подсудимому Кронштадскому А.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условные осуждения, назначенные Кронштадскому А.В. приговорами Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 20.03.2018 и Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 21.08.2018.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в размере 3 (трех) месяцев лишения свободы присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Кронштадскому А.В. по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 20.03.2018, и в размере 3 (трех) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Кронштадскому А.В. по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 21.08.2018, и окончательно назначить Кронштадскому А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – «Заключение под стражу», избранную в отношении Кронштадского А.В. и Ростова И.А., каждого, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок наказания, назначенный Кронштадскому А.В. и Ростову И.А., каждому, исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей:

Кронштадского А.В.:

1.     с 03 октября 2017 года по 20 марта 2018 года - период нахождения под стражей по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 20.03.2018,

2.     с 18 декабря 2018 (дня фактического задержания) до дня вступления настоящего приговора в законную силу,

Ростову И.А.:

1.     с 18 декабря 2018 (дня фактического задержания) до дня вступления настоящего приговора в законную силу,

каждому, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 72 ч. 3.1 п.«Б» УК РФ.

Заявленные по делу гражданские иски удовлетворить в полном объеме, взыскав с гражданских ответчиков Кронштадского А.В. и Ростова И.А., солидарно, в пользу гражданских ответчиков:

1.     КН.А. 40 000 (сорок тысяч) рублей,

2.     И. 200 000 (двести тысяч) рублей,

3.     З. 300 000 рублей (триста тысяч) рублей,

4.     ЛР.К. 220 690 (двести двадцать тысяч шестьсот девяносто) рублей,

5.     ПС.М. 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей,

6.     ВВ.И. 28 000 (двадцать восемь тысяч) рублей,

7.     АГ.М. 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей,

8.     Н. 35000 (тридцать пять тысяч) рублей,

9.     СГ.С. 25000 (двадцать пять тысяч) рублей,

10. К. 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей,

11. КВ.Н. 95000 (девяносто пять тысяч) рублей,

12. А. 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

1.     сведения, полученные из ПАО «Рм», CD-диски, DVD-R диски, 4 липкие ленты со следами рук и первоначальная упаковка, дактокарта на имя Кронштадского А.В., - хранить при деле,

2.     спортивные штаны, джинсовую куртку, кепку, вязаную шапку, банковские карты, - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Санкт-Петербургский Городской суд, а осужденными, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией.

Судья Пилехин Г.Ю.