Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-609/2020 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Дело № 1-609/2020 (УИД 78RS0005-01-2020-003364-78)

17 июня 2020 года Санкт-Петербург

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего - судьи Ольшевской Ю.Л.,

При секретаре Петровой В.С., переводчике Абдурахмонове Н.Д.,

С участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Автандиляна С.Г.,

Подсудимого Менглибаева Х.Б. угли и его защитника – адвоката Долгобородовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Менглибаева Х.Б.у., не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Менглибаева Х.Б. угли в совершении использования заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права, а именно:

        Менглибаев Х.Б. угли около 19 часов 00 минут 28 апреля 2020 года, управляя автомобилем «<Д>», у <Х> был остановлен сотрудниками полиции, и умышленно предъявил им поддельное водительское удостоверение на имя Менглибаева Х.Б.у., *** года рождения, изготовленное не производством, осуществляющим печать данного вида документов, а выполнено способом цветной струйной печати, то есть использовал поддельное удостоверение, предоставляющее право управления транспортными средствами категорий В, C на территории РФ.

Подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, существо которого ему понятно; своевременно и добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка, при этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Участвующие в рассмотрении дела государственный обвинитель и защитник возражений не имели.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 327 УК РФ как совершение использования заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, установленные в судебном заседании, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Менглибаев Х.Б. угли не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, признав вину, раскаялся в содеянном<...>, что признается судом и учитывается в соответствии с п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ как смягчающие наказание обстоятельства, совокупность которых суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности содеянного, в связи с чем полагает возможным применить положения ст. 64 УК РФ и назначить за преступление иной, более мягкий вид наказания, не предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 327 УК РФ - в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи.

При определении размера штрафа суд учитывает трудоспособный возраст осужденного, его имущественное положение, не усматривая оснований для рассрочки выплаты штрафа.

Оснований для изменения категории преступлений на иную, более мягкую, не имеется в силу требований закона.

Достаточных оснований для освобождения осужденного от уголовной ответственности на основании ст. 76.2 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Менглибаева Х.Б.у. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Штраф зачислить на счет УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН – №, КПП – №, БИК №, Счет получателя: № в Северо-Западном ГУ Банка России г. Санкт-Петербург, ОКТМО №, КБК №, УИН №

Меру пресечения в отношении Менглибаеву Х.Б. угли в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – не изменять, отменить по вступлению приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу поддельное водительское удостоверение - уничтожить.

Освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся их на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: