Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-587/2020 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Дело № 1-587/2020 ( 78 RS 0005- 01-2020-003186-30)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

25 июня 2020 года Санкт-Петербург

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи - Тяминой Е.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шевела А.А.,

подсудимого Юнусова И., защитника – адвоката Борисевич Н.Л.,

переводчика Дардманда М.К.,

при помощнике судьи Ситниковой У.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юнусова И., (…), ранее не судимого, содержащегося под стражей с 30.03.2020,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Юнусова И. в использовании заведомо поддельного иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, а именно:

30.03.2020 около 13 часов 00 минут у дома Х к.У по ул. Д. в Санкт-Петербурге Юнусов И. умышленно предъявил сотруднику полиции в целях уклонения от административной ответственности по ст. 18.8 ч. 1, ч. 2 КоАП РФ за нарушение иностранным гражданином правил въезда в РФ либо режима пребывания ( проживания) в РФ в качестве официального документа, освобождающего его от обязанности выехать за пределы РФ, установленной п.5 ч. 5 Федерального закона № 115 от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» ( в редакции от 27.12.2019), и таким образом использовал заведомо поддельный официальный документ, поддельный патент серии ** №***, выданный 28.08.2019 УВМ ГУ МВД России по СПб и ЛО на его имя, на право заниматься трудовой деятельностью на территории города Санкт-Петербурга Российской Федерации, согласно заключению эксперта № ххх от 00.00.2020 бланк указанного патента серия ** №***, выданного на имя Юнусова И. (…)г.р., изготовлен не производством, обеспечивающим печать данного вида продукта, а выполнен способом цветной струйной печати.

Во время судебного заседания подсудимый поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что понимает существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы, и соглашается с предъявленным обвинением в полном объеме.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав подсудимого и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им своевременно, добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого по ч. 3 ст. 327 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как

использование заведомо поддельного иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, (…), и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.

Учитывая изложенное, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также необходимость соответствия меры наказания характеру и степени опасности содеянного подсудимым, отношение последнего к содеянному, требования ст.ст. 53, 53-1, 56 УК РФ, в соответствии с которыми подсудимому не может быть назначено наказание в виде ограничения свободы, принудительных работ и лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости применения ст. 64 УК РФ и о назначении подсудимому более мягкого вида наказания, чем предусмотрено ч. 3 ст. 327 УК РФ, а также о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно при назначении наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает небольшую тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, требования ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Учитывая время содержания подсудимого под стражей по настоящему уголовному делу в качестве меры пресечения с 30.03.2020 по 25.06.2020 включительно, суд считает необходимым применить положения ч. 5 ст. 72 УК РФ, в соответствии с которыми при назначении осужденному, содержащемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, суд, учитывая срок содержания под стражей, вправе полностью освободить подсудимого от отбывания этого наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Юнусова И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Учитывая срок содержания Юнусова И. под стражей по настоящему уголовному делу с 30 марта 2020 года по 25 июня 2020 года включительно, на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ освободить Юнусова И. от отбывания назначенного наказания.

Меру пресечения Юнусову И. – заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить немедленно в зале суда. Меру пресечения отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: патент ** № *** на имя Юнусова И., находящийся в уголовном деле, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Тямина Е.Ф.

Приговор вступил в законную силу.