Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-578/2020 | Грабеж

Дело № 1-578/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 30 июня 2020 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Купрюшина И.В.,

с участием: государственного обвинителя Орловой К.А.

защитника Брызгиной Е.И.

подсудимого Фомичева Ю.С.

при секретаре Руновой М.В.

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании 30 июня 2020 года материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Фомичева Ю.С., уроженца Х, гражданина Х, проживающего по адресу: Х, с высшим образованием, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего – ООО «Х» менеджером по продажам, ранее судимого:

-17.10.2018 года мировым судьей судебного участка № 168 Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 160 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 170 часов, наказание отбыто 10.12.2019 года;

-11.06.2019 года мировым судом судебного участка № 16 Всеволожского района Ленинградской области по ч. 3 ст. 327 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 15000 рублей, штраф не оплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомичев Ю.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

15.06.2019 около 01 часа 00 минут, Фомичев Ю.С., находясь в одной из комнат двухкомнатной коммунальной квартиры, расположенной по адресу: Х, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, взял денежные средства из сумки в сумме 10000 рублей, принадлежащие потерпевшему Х, что было замечено Х, находящейся в данной комнате, однако, Фомичев Ю.С., игнорируя требования Х о возврате денежных средств обратно в сумку, принадлежащую потерпевшему Х, денежные средства в сумме 10 000 рублей открыто похитил, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Фомичев Ю.С. причинил Х материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Подсудимый Фомичев Ю.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении данного преступления. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Судом установлено, что подсудимый Фомичев Ю.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фомичева Ю.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, о чем свидетельствует направленность его умысла и характер действий при совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность данных о личности подсудимого, его возраст и состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фомичев Ю.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее неоднократно судим, поэтому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Фомичев Ю.С. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, добровольно сообщил о совершенном преступлении, принес явку с повинной, ущерб возмещен, по месту работы характеризуется положительно. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Поэтому, учитывая в полном объеме данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что Фомичеву Ю.С. может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительного обязательства, способствующего его исправлению; оснований для применения ст. 15 ч. 6, ст. 53.1, ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Фомичева Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию в виде 1 года лишения свободы полностью присоединить неотбытое наказание в виде штрафа размере 15000 рублей, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 16 Всеволожского района Ленинградской области от 11.06.2019 года, и окончательно назначить Фомичеву Ю.С. наказание в виде 1 года лишения свободы и штраф в размере 15000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фомичеву Ю.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей подлежит самостоятельному исполнению, реально.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: