Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-562/2020 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Дело № 1-562/2020

УИД 78MS0041-01-2019-003728-46

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

г.Санкт-Петербург 28 мая 2020г.

Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Улановой М.М.,

защитника Меркушева Д.В., представившего удостоверение № 1087 и ордер № 249307,

переводчика Исамидинова И.И.,

при секретаре Воскобойниковой А.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САФАРОВА Сардора Хидирзода, <…>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 16.03.2020;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафаров С.Х. совершил использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, а именно: 04.03.2020 около 12 часов 00 минут он, находясь у д. <…> в Калининском районе Санкт-Петербурга, при осуществлении проверки законности нахождения на территории Российской Федерации, действуя умышленно, предъявил сотруднику полиции в целях уклонения от административной ответственности за нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации в качестве официального документа, освобождающего его от обязанности выехать за пределы Российской Федерации, установленной Федеральным законом РФ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», и предоставляющего ему право законно находиться на территории Российской Федерации в соответствии с положениями вышеуказанного закона, и тем самым использовал заведомо поддельный официальный документ – поддельный патент серии <…>, выданный 03.02.2020 <…> России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на его имя, на право заниматься трудовой деятельностью на территории Ленинградской области Российской Федерации, при этом согласно заключению эксперта бланк данного патента на имя Сафарова С.Х. изготовлен не производством, обеспечивающим печать данного вида продукции, а выполнен способом цветной струйной печати.

Подсудимый Сафаров С.Х. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что у государственного обвинителя возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеется, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, признает Сафарова С.Х. виновным в использовании заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, и квалифицирует содеянное подсудимым по ст. 327 ч. 3 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая, что отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается, Сафаров С.Х. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал и раскаивается в содеянном, оказывает помощь <…>, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами, а также учитывая положения ст.ст.56 ч. 1, 53.1 ч. 1, 53 ч. 6 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения Сафарову С.Х. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать САФАРОВА Сардора Хидирзода виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии с положениями ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания подсудимого под стражей по настоящему делу, полностью освободить Сафарова С.Х. от отбывания назначенного в виде штрафа наказания.

Меру пресечения Сафарову С.Х. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи немедленно, в зале судебного заседания. Избрать Сафарову С.Х. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; указанную меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – поддельный патент на имя Сафарова С.Х., хранящийся в материалах дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу