Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-561/2020 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Дело №1-561/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Санкт-Петербург 14 мая 2020 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующий – судья Сивенков Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя Орловой К.А.,

подсудимого Сафарова Х.Х.у., (участвующего в судебном заседании посредством использования систем видеоконференц-связи),

адвоката Меркушева Д.В.,

переводчика Назарова Х.Ш.,

при секретаре Кондратьевой В.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению САФАРОВА Х. Х.У., …….., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 16.03.2020 года,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сафаров Х.Х.у. совершил использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, а именно:

04.03.2020 около 12 ч. 00 мин. у д. ……г. Санкт-Петербурга Сафаров Х. Х. угли, при осуществлении проверки законности нахождения на территории Российской Федерации, действуя умышленно, предъявил сотруднику полиции в целях уклонения от административной ответственности по ст. 18.8 ч. 1, ч. 2 КоАП РФ за нарушение иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, в качестве официального документа освобождающего его от обязанности выехать за пределы Российской Федерации, установленной п.5 ч. 5 ФЗ №115 от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции от 27.12.2019 г.) и предоставляющего ему право законно находиться на территории Российской Федерации, в соответствии со ст. 2 ФЗ №115 от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции от 27.12.2019), и таким образом использовал заведомо поддельный официальный документ, а именно поддельный патент серии …………, выданный ……. УВМ ГУ МВД России по СПб и ЛО на его имя, на право заниматься трудовой деятельностью на территории Ленинградской области Российской Федерации, изготовленный не производством, обеспечивающим печать данного вида продукции, а выполнен способом цветной струйной печати.

Действия Сафарова Х.Х.у., который совершил использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый Сафаров Х.Х.у.,. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Сафаров Х.Х.у., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 327 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также то, что Сафаров Х.Х.у. ……...

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, все вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства и фактические обстоятельства совершения преступления, суд находит основания для применения положений ст. 64 УК РФ, полагая возможным назначить Сафарову Х.Х.у более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 3 ст. 327 УК РФ – в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, который не трудоустроен и, содержась под стражей, источника дохода не имеет.

Назначая наказание в виде штрафа, с учетом срока содержания Сафарова Х.Х.у под стражей с 16.03.2020 по 14.05.2020, суд полагает возможным освободить его от отбывания этого наказания на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать САФАРОВА Х. Х. У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением положений ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 10 000 /десяти тысяч/ рублей.

С учетом срока содержания Сафарова Х.Х.у под стражей с 16.03.2020 по 14.05.2020, на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ – освободить Сафарова Х.Х.у от отбывания назначенного наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Сафарову Х.Х.у – заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно. Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: патент серии ….. – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Д.В. Сивенков