Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-525/2020 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Дело № 1-525/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Санкт-Петербург 09 июня 2020 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего: судьи Пилехина Г.Ю.,

с участием: ст.помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга – Зимницкой В.В., подсудимого Охунова Д.Б.у., защитника – адвоката Фоменко В.В., переводчика К., при секретаре Вавиловой Ф.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ОХУНОВА Д.Б.у., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, содержащегося под стражей с 28.03.2020,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Охунов Д.Б.у. совершил использование заведомо подложного документа:

28.03.2020 около 09 часов 30 минут Охунов Д.Б.у., находясь у дома Х гор.Санкт-Петербурга, действуя умышленно, с целью использования заведомо поддельного паспорта гражданина Республики К. в качестве документа, удостоверяющего личность, по требованию сотрудников полиции предъявил паспорт гражданина Республики К. AN на имя КБК., предоставляющий льготы гражданам государств-членов Евразийского Экономического Союза, изготовленный не производством, обеспечивающим печать данного вида продукции, а выполненный способом цветной струйной печати, т.е. являющийся поддельным, т.е. использовал заведомо поддельный паспорт гражданина Республики К., выданный на имя КБК, что предоставило ему в соответствии с ч. 1, 6 и ч. 9 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом Союзе» (подписанным в г.Астане 29.05.2014) (редакция от 15.03.2018) ряд прав.

Подсудимый Охунов Д.Б.у. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствие постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Обвинение, с которым согласился Охунов Д.Б.у., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Охунова Д.Б.у. по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использовании заведомо подложного документа.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, условия жизни подсудимого, характеристики его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие обстоятельства, смягчающего наказание. Кроме того, суд при назначении наказания учитывает положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Охунов Д.Б.у. (….), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, (…), что суд в совокупности признает обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного назначенному наказанию, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Охунова Д.Б.У. возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа.

По настоящему уголовному делу не установлено фактических обстоятельств преступления, уменьшающих степень его общественной опасности, а так же исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а так же других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать:

ОХУНОВА Д.Б.у. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания Охунова Д.Б.У. под стражей до судебного разбирательства – с 28 марта 2020 года по 09 июня 2020 года, от назначенного наказания Охунова Д.Б.У. освободить.

Меру пресечения Охунову Д.Б.У. – «заключение под стражей» отменить, Охунова Д.Б.У. освободить немедленно из-под стражи в зале суда, избрав до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде «Обязательства о явке».

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.Ю.Пилехин