Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-498/2020 | Грабеж

Дело № 1-498/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург «03» июня 2020 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующей судьи Шустовой Н.М., при секретаре Несудимовой А.С.,

с участием государственного обвинителя–Новиковой А.А.,

подсудимого Козырева С.П., его защитника-адвоката Фоменко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Козырева С.П., <…>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Вину Козырева С.П. в совершении покушения на грабеж, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

15.03.2020 года в период с 20 часов 40 минут до 21 часа 00 минут, Козырев С.П., находясь в помещении гипермаркета «Х», ООО «Х», расположенный по адресу: Х, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со стеллажей свободной выкладки товаров тайно похитил товар, принадлежащий ООО «Х», а именно две бутылки коньяка «Золотая Выдержка Фьюжн» 5 лет, объемом по 1 литру каждая, по закупочной стоимости без учета НДС 635 рублей 59 копеек за одну бутылку, на общую сумму 1271 рубль 18 копеек без учета НДС, которые он спрятал к себе под куртку надетую на нем, намереваясь распорядиться данном товаром по собственному усмотрению, после чего прошёл расчетно — кассовый узел не предъявив вышеуказанный товар к оплате, однако его преступные действия были замечены сотрудником магазина «Х» Б., которая задержала его и потребовала выдать похищенные им товары. Козырев СП. игнорируя требования Б., действуя согласно внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, удерживая при себе похищенное, действуя открыто для окружающих, побежал на выход из гипермаркета «Х», желая скрыться с похищенным, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина «Х»,

Во время судебного заседания подсудимый Козырев С.П. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным им обвинением по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.

Защитник поддержал ходатайства своего подзащитного, представитель потерпевшего выразил свое согласие, государственный обвинитель также согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Козырева С.П. и, удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации со своими защитниками, пришел к выводу о том, что обвинение Козырева С.П. по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует содеянное Козыревым С.П. как совершение покушения на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Козыреву С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, приведенные ниже, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает и расценивает как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ следующее: Козырев С.П. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной.

Суд не признает совокупность смягчающих обстоятельств основанием к применению положений ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенных преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающего обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

<…>.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Козыреву С.П. в виде исправительных работ, поскольку, по мнению суда, данное наказание будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.

Суд при назначении наказания подсудимому учитывает правила ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Учитывая, что приговор постановлен по делу без проведения судебного разбирательства, руководствуясь ч. 10. ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката по оказанию ему юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Козырева С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием 5 % из заработной платы осужденного в доход государства.

Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Козыреву С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 бутылки коньяка- оставить по принадлежности законному владельцу, товарно-транспортную накладную и флэшкарту - хранить при деле.

Освободить осужденного Козырева С.П. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Процессуальные издержки по данному делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.М. Шустова

Приговор вступил в законную силу.