Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-496/2020 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Дело № 1-496/2020 УИД 78RS0005-01-2020-002414-18

21 мая 2020 года Санкт-Петербург

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего - судьи Ольшевской Ю.Л.,

При секретарях - Петровой В.С. и помощнике судьи Васильевой О.В., переводчике Бердиевой Р.Ш.,

С участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Автандиляна С.Г.,

Подсудимого Кулдошева Ж.А., защитника – адвоката Короткова К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кулдошева Ж.А., , не судимого, содержащегося под стражей с 17 марта 2020 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Кулдошева Ж.А. в совершении использования заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права, а именно:

        Кулдошев Ж.А. 17 марта 2020 года в 13 часов 10 минут у <Х> был остановлен сотрудниками ДПС, после чего умышленно предъявил сотрудникам полиции водительское удостоверение № от 15.04.2018 года на свое имя - Кулдошева Ж.А., Д,М,Г., которое согласно заключению эксперта является поддельным, то есть использовал поддельное водительское удостоверение, предоставляющее право управления транспортными средствами категорий В.

Подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, существо которого ему понятно; своевременно и добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка, при этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Участвующие в рассмотрении дела государственный обвинитель и защитник возражений не имели.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 327 УК РФ как совершение использования заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, все данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кулдошев Ж.А. не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, признал вину, раскаялся в содеянном, <...>.

При определении размера штрафа за преступление суд учитывает трудоспособный возраст осужденного, не усматривая оснований для рассрочки выплаты штрафа.

Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ по данному делу отсутствуют.

Достаточных оснований для освобождения осужденного от уголовной ответственности на основании ст. 76.2 УК РФ суд не усматривает, с учетом совокупности установленных обстоятельств, в том числе длительного времени использования поддельного документа – водительского удостоверения, предоставляющего право управления автомобилем.

При этом, поскольку по данному уголовному делу Кулдошев Ж.А. содержится под стражей с 17 марта 2020 года, то с учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным с учетом требований ч. 5 ст. 72 УК РФ освободить его от отбывания наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кулдошева Ж.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ освободить Кулдошева Ж.А. от отбывания наказания в виде штрафа.

Меру пресечения в отношении Кулдошева Ж.А. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда немедленно, отменить по вступлению приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу водительское удостоверение хранить до рассмотрения по существу уголовного дела, выделенного в отдельное производство по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся их на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: