Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-463/2020 | Грабеж

Дело №1-463/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 20 мая 2020 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Орловой К.А.,

подсудимого Сойипова О.Г.у.,

защитника – адвоката Хисамовой М.В., представившей удостоверение №9278 и ордер №Н 243119,

при секретаре Кирилловой М.А.,

а также с участием переводчика А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Сойипова О.Г.у.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

/содержащегося под стражей с 05 января 2020 г., фактически задержан 03 января 2020 г. /,

УСТАНОВИЛ:

Сойипов О.Г.у. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

03.01.2020 г., в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут, Сойипов О.Г.у., находясь в помещении торгового зала магазина ООО «Х», расположенного по адресу: Х в Калининском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, похитил принадлежащий ООО «Х» товар: 3 куртки пуховых мужских «Х», стоимостью без учета НДС 9165 рублей 83 копейки за 1 шт., общей стоимостью 27497 рублей 49 копеек. После чего, не предъявляя похищенный товар к оплате, направился к выходу из торгового зала. Однако, был изобличен в совершении хищения сотрудником магазина, удерживая при себе похищенное, игнорируя требования сотрудника магазина остановиться и вернуть товар, действуя открыто для окружающих, пошел на выход из помещения магазина, желая скрыться с места преступления, стал убегать. Но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОВО по Калининскому району Санкт-Петербурга с похищенным имуществом.

Действия подсудимого, который, действуя умышленно, открыто похитил принадлежащее ООО «Х» имущество, однако не довел свой преступный умысел на завладение чужим имуществом до конца по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый Сойипов О.Г.у. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Сойипов О.Г.у. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против применения указанного порядка судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также учитывает положения ст. 316 УПК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ, так как дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Сойипов О.Г.у. Х, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, Х, Х, Х. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Вместе с тем, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельства, суд, учитывая фактические обстоятельств совершения преступления, не усматривает достаточных оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Сойипов О.Г. Х, сведений о наличии у Сойипова О.Г. Х, суд считает, что Сойипову О.Г.у. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Сойиповым О.Г.у. впервые совершено преступление средней тяжести, местом отбывания наказания ему необходимо определить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ колонию-поселение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать СОЙИПОВА О.Г.у. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 /десяти/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения СОЙИПОВУ О.Г.у. – заключение под стражей оставить без изменения, отменив по вступлении приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания СОЙИПОВУ О.Г.у. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения – с 03 января 2020 г. до вступления приговора в законную силу, с учетом положений п. «в» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Вещественные доказательства – 3 куртки «Х», переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего, оставить в распоряжении владельца; СИДИ-Р диск, товарно-транспортные накладные, акт выборочной инвентаризации товара – оставить хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу