Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-403/2020 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Дело № 1-403/2020

УИД 78RS0005-01-2020-001515-96

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 13 марта 2020 года

Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Улановой М.М.,

подсудимого Панджиева Х.В.,

защитника Долгобородовой Л.В., представившей удостоверение № 477 и ордер № 250729,

переводчика Пулатова А.,

при секретаре Чеснок К.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАНДЖИЕВА Хусана Вахобовича, <…> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панджиев Х.В. совершил использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, а именно: 09.01.2020 около 04 часов 30 минут он управлял автомобилем «Шевроле Клан», государственный регистрационный знак <…>, был остановлен сотрудниками <…> ГИБДД УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга у д. <…> Санкт-Петербурга, и, действуя умышленно, с целью использования заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего право управления транспортным средством категорий В.С., а также освобождающего от обязанности получить водительское удостоверение в установленном законом порядке, в 04 часа 30 минут 09.01.2020 предъявил сотруднику полиции заведомо поддельное водительское удостоверение АС № <…> от 29.03.2016 на имя Панджиева Хусана Вахобовича; согласно заключению эксперта бланк водительского удостоверения АС № <…>, выданного 29.03.2016 на имя Панджиева Хусана Вахобовича <…> г.р., изготовлен не производством, обеспечивающим печать данного вида продукции, а выполнен способом цветной струйной печати; тем самым Панджиев Х.В. использовал заведомо поддельное удостоверение, предоставляющее право управления транспортным средством категорий В.С., а также освобождающее от обязанности получить водительское удостоверение в установленном законом порядке.

Подсудимый Панджиев Х.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что у государственного обвинителя возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеется, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, признает Панджиева Х.В. виновным в использовании заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, и квалифицирует содеянное подсудимым по ст. 327 ч. 3 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая, что отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается, Панджиев Х.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и раскаивается в содеянном, оказывает помощь <…>, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами, а также учитывая положения ст.ст.56 ч. 1, 53.1 ч. 1, 53 ч. 6 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения Панджиеву Х.В. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать ПАНДЖИЕВА Хусана Вахобовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Панджиеву Х.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – поддельное водительское удостоверение на имя Панджиева Х.В., хранящееся в материалах дела – хранить при уголовном деле.

Реквизиты на перечисление уголовного штрафа:

Получатель – <…>.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.