Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 1-350/2020 | Грабеж

Дело № 1-350/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 26 февраля 2020 г.

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Орловой К.А.,

подсудимого Мыльникова А.В.,

защитника – адвоката Грушовца О.С., представившего удостоверение №408 и ордер №Н 248477,

при секретаре Кирилловой М.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Мыльникова А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

/ содержащегося под стражей с 24.05.2019 г., фактически задержан 22.05.2019 г./

УСТАНОВИЛ:

Мыльников А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

21.05.2019 г., в период времени с 22 часов 38 минут до 22 часов 41 минуты, Мыльников А.В., имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, находясь около д.Х по ул. Х в Калининском районе Санкт-Петербурга, нанес удар ногой в область поясницы М., отчего последний упал на землю на колени и уперся руками в землю. Далее, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, Мыльников А.В. нанес потерпевшему М. не менее двух ударов ногой в область губ и носа, отчего последний испытал физическую боль. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Мыльников А.В. крепко взял левой рукой потерпевшего М. за шею сзади, прижимая последнего к земле, стянул надетый на обе лямки и находившийся за спиной последнего рюкзак марки «Х», стоимостью 10 000 рублей, в котором находились не представляющие материальной ценности: банковская карта ПАО «Х» на имя М., паспорт гражданина РФ на имя М., водительское удостоверение на имя М., СНИЛС на имя М., а также кошелек марки «Х», стоимостью 20 000 рублей, в котором находились не представляющие материальной ценности: банковские карты ПАО «Х», ПАО «Х», ПАО «Х». Затем Мыльников А.В., продолжая удерживать и прижимать за шею сзади потерпевшего М. к земле левой рукой, правой рукой из правого переднего наружного кармана джинсов, надетых на потерпевшем М., вытащил принадлежащие последнему денежные средства в размере 6 000 рублей, а также мобильный телефон марки «Х» модель «Х», стоимостью 14 000 рублей, с находящейся в нем и не представляющей материальной ценности сим-картой сотового оператора «Х», после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Мыльников А.В. причинил потерпевшему ушиб (болезненную отечность) мягких тканей области носа слева, гематому области верхней и нижней губы, гематомы средней трети плеч, ссадину поясничной области справа, не влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму 50 000 рублей.

Действия Мыльникова А.В., который, действуя умышленно, с корыстной целью, открыто похитил у М. принадлежащее ему имущество на общую сумму 50000 рублей, применив при этом насилие, не опасное для жизни или здоровья, суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый Мыльников А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Мыльников А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения указанного порядка судебного разбирательства. Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает при назначении наказания, что Мыльников А.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, Х. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими, с учетом которых считает возможным назначить Мыльникову А.В. наказание не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний.

Вместе с тем, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления и фактические обстоятельства его совершения, не усматривает достаточных оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. А также не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать МЫЛЬНИКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 3 /трех/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания МЫЛЬНИКОВУ А.В. исчислять со дня вступления приговора в законную, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения со дня фактического задержания – с 22 мая 2019 г. и до вступления приговора в законную силу, с учетом положений п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, из расчета один содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения МЫЛЬНИКОВУ А.В. – заключение под стражей оставить без изменения, отменив по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшему М., оставить в распоряжении владельца; наручные часы «Х» - возвратить Мыльникову А.В.; оптический диск, банковскую карту ПАО «Х», хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора? с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу