Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 1-347/2020 | Грабеж

УИД (78RS0005-01-2020-000849-57)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Санкт-Петербург

16.06.2020

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Рыбальченко О.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Орловой К.А., адвоката Бобровского В.А., подсудимого Борисова Ю.Н., при секретаре Судариковой М.С.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела №1-347/20 по обвинению Борисова Ю.Н., <…>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 22.11.2019,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Борисова Ю.Н. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: в период с 10 часов 51 минуты до 11 часов 55 минут 26.10.2019 Борисов Ю.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с этой преступной корыстной целью, находясь на 4-ом этаже в парадной 2 дома Q корпус W по ул.R г. Санкт-Петербурга, незаконно проник в жилище Н.Р., а именно в квартиру RT вышеуказанного дома, после чего, с целью хищения имущества последней, проследовал в комнату Н.Р., где действуя в продолжение своего корыстного умысла, с целью подавления воли к сопротивлению потерпевшей, он схватил Н.Р. своей рукой за шею, то есть применил к Н.Р. насилие, не опасное для жизни и здоровья, в результате чего потерпевшая испытала физическую боль, после чего, держа потерпевшую рукой за шею, потащил Н.Р. в другую комнату, где силой бросил её на диван, от чего потерпевшая, при падении, ударилась коленом правой ноги об подлокотник указанного дивана, в результате чего так же испытала физическую боль, далее, после того, как потерпевшая Н.Р., испугавшись за свою жизнь и здоровье, выбежала из квартиры на лестничную клетку с целью позвать на помощь, он проследовал вслед за потерпевшей на лестничную площадку, где вновь схватил последнюю рукой за шею, то есть применил к Н.Р. насилие, не опасное для жизни или здоровья, в результате чего потерпевшая испытала физическую боль, после чего, держа Н.Р. рукой за шею, потащил последнюю обратно в комнату, где вновь бросил потерпевшую на диван, от чего последняя опять испытала физическую боль, далее, действуя в продолжение своего преступного, корыстного умысла, подавив волю потерпевшей к сопротивлению, он из кошелька, находящегося в сумке потерпевшей, которая лежала на кресле в прихожей, открыто похитил денежные средства в размере 470 рублей и ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Н.Р., затем он с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными, умышленными действиями потерпевшей Н.Р. материальный ущерб на сумму 470 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, подтвердив обстоятельства, указанные в предъявленном обвинении. Обстоятельства задержания не оспаривает. В содеянном раскаивается.

Вину Борисова Ю.Н. в совершении инкриминируемого преступления подтверждают исследованные судом доказательства:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от 26.10.2019, согласно которого Н.Р. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 26.11.2019 около 12 часов 00 минут находясь совместно с ней в кв.Q д.S к.SD по ул.R г.Санкт-Петербурга, открыто похитил денежные средства в размере 470 рублей, которое находились в сумке и ключи от указанной квартиры, принадлежащей Н.Р. (л.д.8)

- протокол осмотра места происшествия (с фототаблицей), согласно которому в ходе осмотра квартиры Q дома Q корпуса SD по ул.R Санкт-Петербурга 26.10.2019 в период с 16ч. 18мин. до 17ч. 45мин. был обнаружен мобильный телефон «<...>», который Н. не принадлежит. По окончанию осмотра были изъяты: мобильный телефон, дактилопленка со следами рук с поверхности указанного телефона (л.д.26-34)

- телефонограмма №<...>, согласно которой потерпевшая Н.Р.. обратилась в травматологическое отделение <...>, диагноз: дисторсия шейного отдела позвоночника, ушиб правой голени. (л.д.9)

- заключения эксперта: <...> и №<...> (с фототаблицей), согласно которым след пальца руки на дактилопленке с поверхности телефона, изъятого в ходе осмотра места происшествия, оставлен указательным пальцем правой руки Борисова Ю.Н. (л.д.46-47, 129-134)

- протоколы осмотра предметов и документов (с фототаблицей), постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: мобильный телефон, сим-карта, аккумулятор, дактилокарта, дактилопленка, компакт-диск (л.д.137-142,143-144,146-147,149-150,219-223,224)

- показания потерпевшей Н.Р., оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых усматривается, что 26.10.2019 около 11 часов 30 минут она зашла в парадную 2 по месту своего проживания, поднялась на 1-ый этаж и встретила свою соседку М.С., проживающую по адресу: г.Санкт-Петербург, ул. R д.S к.SD кв.QQ, которая расположена на 2-ом этаже. Совместно с М.С. поднялась на 2-ой этаж, где М.С. проследовала к квартире J, а она проследовала дальше по лестнице на 4-эй этаж, где расположена её квартира, SD. Поднявшись на 4-ый этаж она увидела, что с 5-го этажа по лестнице спускается Борисов Ю.Н., который сказал, что ждет свою сестру, которая будет через 30 минут и проживает в квартире SD или DS указанного дома, и он не может попасть в квартиру сестры, так как у него нет ключей. Далее около 11 часов 35 минут она подошла к своей квартире SD и открыла дверь своим ключом и в этот момент Борисов Ю.Н оттолкнул её и зашел в указанную квартиру, а она проследовала за ним. Борисов Ю.Н. снял с себя куртку, кепку и оставил в прихожей. Затем Борисов Ю.Н. проследовал в маленькую комнату, где расположена спальня. Борисов Ю.Н. сказал, что в её квартире он будет ждать свою сестру. Она у него спросила имя сестры, он ответил: В. Борисов Ю.Н. попросил у нее зарядное устройство для мобильного телефона, она передала своё зарядное устройство, которое к его мобильному телефону «<...>» не подошло. В прихожей она с себя сняла куртку и положила сумку черного цвета, внутри которой находилось: два флакона корвалола, два носовых платка, маленький кошелечек с денежными средствами в размере 470 рублей. Затем она из указанной сумки достала корвалол и пошла на кухню. Борисов Ю.Н. стал просить у неё 200 рублей, затем 100 рублей, на она отвечала, что денег нет. Борисов Ю.Н. прошел в большую комнату и начал рыться в шкафу, где лежат её вещи, в пояске денежный средств. Она зашла в большую комнату, подошла к нему и сказала, что там денег нет. Борисов Ю.Н. разозлился и взял своей рукой за её шею и силой затащил в маленькую комнату и кинул на диван, от чего она ударилась правой стороной колена правой ноги об подлокотник дивана и испытала физическую боль. Далее она встала, подошла к домашнему телефону и попыталась позвонить в полицию, но у нее не получилось, так как Борисов Ю.Н. подошел к ней и стал её отталкивать. Затем Борисов Ю.Н. проследовал в большую комнату, продолжив там искать деньги. В этот момент она выбежала из своей квартиры на лестничную площадку и стала кричать о помощи, но никто не пришел ей на помощь. После чего Борисов Ю.Н. выбежал к ней на лестничную площадку и силой взял её своей рукой за шею и потащил её обратно в указанную квартиру, где кинул своей силой на диван, который находится в маленькой комнате, от чего она опять испытала физическую боль. Около 12 часов 00 минут Борисов Ю.Н. ушел из квартиры, забрав ключи от ее квартиры. Она позвонила со своего домашнего телефона своей соседке М.С. и попросила вызвать полицию, пояснив, что у неё в квартире находился грабитель. В этот же день около 12 часов 10 минут к ней в кв.Q пришел сотрудник полиции и соседка из квартиры DF, был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого был изъят мобильный телефон «<...>», который она видела в руках у Борисова Ю.Н., дактилопленка со следами рук с поверхности указанного телефона и дактилокарта с её отпечатками пальцев. 06.11.2019 она обратилась в травматологическое отделение <…> по произошедшему и неправильно пояснила, что вышеуказанные телесные повреждения она получила 27.10.2019, а на самом деле они были получены 26.10.2019. При проведение следственного действия с её участием она опознала Борисова Ю.Н. с полной уверенностью. Ей был причинен материальный ущерб на сумму 470 рублей, гражданский иск заявлять не намерена (л.д.118-121)

- протокол предъявления лица для опознания, согласно которому Н.Р.. опознала Борисова Ю.Н., как человека, который 26.10.2019 толкнул ее, зашел в кв.Q д.S к.SD по ул. R г. Санкт-Петербурга, где хватал её за шею и с силой бросал на диван, похитил 470 рублей, позабыв мобильный телефон (л.д.88-89)

- показания свидетеля Б.Е., оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых усматривается, что в ходе поведения ОРМ по материалу КУСП – <...>от 26.10.2019, зарегистрированному в Y отделе полиции было установлено, что домофон, находящийся возле подъезда 2 д.S к.SD по ул. R г.Санкт-Петербург, оборудован камерой наружного видеонаблюдения. 26.10.2019 им был отправлен запрос в ГМЦ о получение видеозаписей с камеры наружного видеонаблюдения. При получении компакт-диска с одной видеозаписью, было сообщено, что время на видеозаписи соответствует Московскому. А также указанная видеозапись им была просмотрена. 22.11.2019 в 02 часа 20 минуты находясь в дежурной части Y отдела сотрудниками полиции Р.Д. и Д.Р. был задержан за административное правонарушение неизвестный ему мужчина, который был схож с человеком на указанной видеозаписи. Данный мужчина впоследствии был опознан потерпевшей Н. Р.Ю, им оказался Борисов Ю.Н. Компакт-диск с видеозаписью желает добровольно выдать органам предварительного следствия. (л.д.212-213)

- протокол выемки (с фототаблицей), в ходе которой свидетель Б.Е. добровольно выдал видеозапись «<...>», находящийся на компакт-диске DVD+R с камеры наружного видеонаблюдения, расположенного возле подъезда № 2 д.S к.SD по ул. R г. Санкт-Петербурга (л.д.216-218)

- показания свидетеля Р.Д., оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых усматривается, что он 22.11.2019 в ходе патрулирования территории Y отдела полиции с целью профилактики краж, разбоев, грабежей и выявления лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества совместно с сотрудником полиции Д.Р. находились у д.Q к.R по ул.W г. Санкт-Петербурга, где в 02 часа 13 минут ими был замечен неизвестным им гражданин, который находясь в общественном месте, выражался нецензурной бранью, громко кричал, размахивал руками. Данный гражданин предоставил паспорт на Борисова Ю.Н. В 02 часа 15 минут по вышеуказанному адресу Борисов Ю.Н был задержан и доставлен отдел полиции. (л.д.201-202)

- показания свидетеля Б.А., оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых усматривается, что 22.10.2019 в 02 часа 20 минут находясь в дежурной части Y отдела полиции был доставлен Борисов Ю.Н., при личном досмотре которого он принимал участие в качестве понятого (л.д.155-156)

- показания свидетеля Н.В. оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых усматривается, что ему его мама Н.Р. сообщила, что 26.10.2019 около 11 часов 30 минут зашел к ней в квартиру SD, дома Q, корпус W по улице R г. Санкт-Петербурга неизвестный мужчина, который в отношении её применил физическую силу, и после чего похитил денежные средства в сумме 470 рублей (л.д.60)

- показания свидетеля М.С., из которых усматривается, что она 26.10.2019 около 11 часов 30 минут в парадной 2, дома Q, корпус W по улице R г. Санкт-Петербурга, где она проживает, на 1 этаже, встретила Н.Р., с которой поднялась по лестнице на 2-ой этаж и пошла к себе в квартиру Q, а квартира Н.Р. расположена на 4-ом этаже. В этот же день около 12 часов 00 минут находясь в указанной квартире, ей на домашний телефон позвонила Н.Р.. и попросила её вызвать полицию и пояснила, что в квартире у Н.Р. находился грабитель, который забрал ключи от квартиры. После разговора с Н.Р. она позвонила в полицию и сообщила о произошедшем. В этот же день около 12 часов 10 минут она вышла из своей квартира и поднялась в квартиру SD, где проживает Н.Р. У себя на лестничной площадке, расположенной на 2-ом этаже, она встретила сотрудника полиции, с которым они проследовали в квартиру Н.Р. Находясь в квартире у Н.Р. совместно сотрудником полиции, она увидела, что у в квартире находится беспорядок. Н.Р. ей рассказала, что грабитель, находясь у нее в квартире хватал её 1-2 раза за шею и кидал на кровать, и та смогла от грабителя вырваться и выбежать на лестничную площадку, где кричала о помощи,

- показания свидетеля А.А., оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых усматривается, что в начале сентября 2019 года она Борисову Ю.Н. подарила мобильный телефон «<...>».Указанный мобильный телефон считает, что принадлежит Борисову Ю.Н. Ей известно, что в указанном мобильном телефоне была вставлена сим-карта сотового оператора «<...>» с номером <...>, принадлежащая Борисову Ю.Н. (л.д.207-208)

Суд оценивает собранные и исследованные по делу доказательства как относимые, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по данному уголовному делу, как допустимые, поскольку указанные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, как достоверные, поскольку у суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, их показания об обстоятельствах произошедшего носят последовательный характер, подтверждаются документами, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, исследованные в ходе судебного следствия, относятся к существу дела, и в своей совокупности являются достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. Оснований для самооговора подсудимым не имеется.

Суд считает вину Борисова Ю.Н. в совершении указанного преступления установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п.«в,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. Суд учитывает, что Борисов Ю.Н. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, <…>, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, и принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначает наказание в виде лишения свободы, с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ, возложив на него в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ исполнение определенных обязанностей. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, п.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Борисова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.«в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Борисову Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Борисова Ю.Н. исполнение определенных обязанностей: в течение испытательного срока регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, в течении 2 месяцев трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения, на протяжении всего испытательного срока быть трудоустроенным или состоять на учете в Центре занятости населения.

Меру пресечения Борисову Ю.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно в зале суда, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон, сим-карта, аккумулятор - вернуть, по ходатайству, владельцу; дактилопленку - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; дактилокарту, DVD+R диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ