Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-339/2020 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Дело № 1-339/20 «20» февраля 2020 года

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Купрюшина И.В.

с участием государственного обвинителя Орловой К.А.

защитника Зацепиной М.Г.

подсудимого Крицкого И.В.

при секретаре Рыбаковой Е.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Санкт-Петербурге «20» февраля 2020 года в особом порядке уголовное дело в отношении:

Крицкого И.В., уроженца с. Х Х района Х ССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: (адрес), временно зарегистрированного по адресу: (адрес), проживающего по адресу: (адрес), со средним специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего - «Х» слесарем-механиком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Крицкий И.В. совершил нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а именно:

18.12.2019 года около 02 часов 00 минут, выехав от ул. Х в Калининском районе г. Санкт-Петербурга, Крицкий И.В., в состоянии опьянения, имея умысел на управление автомобилем в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка №Х Санкт-Петербурга от (дата) года, вступившему в законную силу (дата) года, за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, осознавая, что находится в состоянии опьянения, действуя умышленно, не выполняя требования п. 1.3 Правил Дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г.№1090 «О правилах дорожного движения», согласно которому участники движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ, в нарушение п.2.7 ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, сел на водительское сидение автомобиля «Х», государственный регистрационный знак Х, повернул ключ в замке зажигания, привел двигатель данного автомобиля в рабочее состояние и управляя им, начал движение с места парковки данного автомобиля, и двигался на нем по улицам г. Санкт-Петербурга вплоть до момента остановки и задержания сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД №4 ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области 18.12.2019 года в 02 часа 30 минут, напротив дома Х по Х проспекту в Калининском районе г. Санкт-Петербурга. 18.12.2019 в 03 часов 56 минут отказался выполнить законное требование инспектора ОБ ДПС ГИБДД №4 ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и 18.12.2019 в 04 часов 10 минут отказался выполнить законное требование инспектора ОБ ДПС ГИБДД №4 ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области о прохождении освидетельствования на состояние опьянения.

Подсудимый Крицкий И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крицкий И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Крицкого И.В. должны быть квалифицированы по ст. 264.1 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть совершение управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

При назначении наказания Крицкому И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие его ответственность, данные о его личности.

Крицкий И.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, основным объектом которого является безопасность дорожного движения.

Вместе с тем, суд учитывает, что Крицкий И.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет малолетнего ребенка, трудоустроен, по месту службы характеризуется положительно, оказывал помощь благотворительному фонду «Х». Указанные выше обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Поэтому, учитывая в полном объеме данные о личности подсудимого, в том числе возраст и состояние здоровья, а также указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимому может быть назначено наказание в виде обязательных работ, не на максимальный срок, предусмотренный ст. 264.1 УК РФ, с возложением дополнительного наказания, способствующего его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Крицкого И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 260 (двести шестьдесят) часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, с лишением права на 2 года заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: