Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-338/2020 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Дело №1-338/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Санкт-Петербург 09 июня 2020 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующий – судья Сивенков Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя Новиковой А.А.,

подсудимого Вербицкого Р.Г.,

защитника – адвоката Соротокиной И.А.,

при секретаре Кондратьевой В.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВЕРБИЦКОГО Р.Г., ……., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вербицкий Р.Г. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а именно:

05.11.2019 около 21 часа 30 минут Вербицкий Р.Г., находясь у дома ……..в Калининском районе г. Санкт-Петербурга, будучи в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка №…… Калининского района г. Санкт-Петербурга № ….. от 09.03.2017, вступившим в законную силу 21.03.2017, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, осознавая, что находится в состоянии опьянения, действуя умышленно, не выполняя требования п. 1.3 ПДД РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О правилах дорожного движения», согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, сел на водительское сиденье автомобиля «Ф.» ……., и, повернув ключ в замке зажигания, привел двигатель в рабочее состояние, начал движение с места парковки данного автомобиля по улицам г. Санкт-Петербурга, вплоть до момента остановки 05.11.2019 года в 21 час 45 минут у дома …….в Калининском районе г. Санкт-Петербурга инспектором ДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, и отстранения от управления транспортным средством 05.11.2019 в 22 часа 00 минут, после чего 05.11.2019 в 22 часа 49 минут прошел освидетельствование, которое состояние алкогольного опьянения не установило, а затем 05.11.2019 в 23 часа 00 минут, в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ, согласно которому водитель обязан по требованию должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения, отказался выполнить требования инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга С.А.А. о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Действия Вербицкого Р.Г. суд квалифицирует по ст. 264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый Вербицкий Р.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Вербицкий Р.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 264.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие …….., полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также то, что Вербицкий Р.Г. не судим, ……….

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства совершения преступления, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Вербицкого Р.Г. возможно путем назначения ему основного наказания в виде обязательных работ, и с обязательным дополнительным видом наказания, предусмотренным санкцией ст. 264.1 УК РФ, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать ВЕРБИЦКОГО Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 2 /два/ года.

Контроль за исполнением наказания возложить на ФКУ филиал по Калининскому району Санкт-Петербурга УИИ УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Меру пресечения Вербицкому Р.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, отменив по вступлении в законную силу приговора суда.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Д.В. Сивенков


 

Приговоры судов по ст. 264.1 УК РФ

Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ

Крицкий И.В. совершил нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление тра...

Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ

Подсудимый Авдашков О.С. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетел...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru