Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-310/2020 | Применение насилия в отношении представителя власти

Дело № 1-310/20 (78RS0005-01-2020-000376-21)

27 февраля 2020 года Санкт-Петербург

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Бердиковой О.В.,

При секретаре Пашяне М.В.,

С участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Автандиляна С.Г.,

Подсудимой Махфиратовой Л.Ш.,

Защитника - адвоката Чекрыжова Н.И.,

Переводчика Атаханова К.Б.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Махфиратовой Л.Ш., не судимой, под стражей не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Махфиратовой Л.Ш. в совершении применения насилия в отношении представителя власти, то есть применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

Махфиратова Л.Ш. в период с 07 часов 14 минут по 08 часов 00 минут 08 октября 2019 года, находясь возле <Х>, в ответ на законные требования заместителя командира мобильного взвода № отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по <Х> "Ю", назначенного на занимаемую должность приказом № 1 л/с от 14 января 2016 года Врио начальника УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга полковника полиции "С", действующего на основании ст. 12, 13 Федерального закона №3-Ф3 от 07 февраля 2011 года «О полиции», находящегося в форменном обмундировании и имеющего специальные знаки различия, исполняющего свои должностные обязанности по пресечению административных правонарушений и наделенного в соответствии с указанным законом, а также должностным регламентом, распорядительными полномочиями в отношении лиц, в том числе, не находящихся от него в служебной зависимости, обладающего правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, то есть являющегося представителем власти – должностным лицом, прекратить совершение административного правонарушения, а именно прекратить нарушать общественный порядок, и проследовать в служебный автомобиль для доставления в отдел полиции, умышленно применила к "Ю" насилие, а именно укусила последнего в область правого плеча, тем самым причинив "Ю" физическую боль, а также поверхностную рану (1), дугообразные кровоподтеки (2) по передней поверхности правого плечевого сустава, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, тем самым применила в отношении "Ю" насилие, не опасное для здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимая Махфиратова Л.Ш. полностью согласилась с предъявленным обвинением в совершении данного преступления, существо которого ей понятно, заявила ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено подсудимой своевременно, добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в судебном заседании поддержано. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Махфиратова Л.Ш., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Махфиратовой Л.Ш. по ч. 1 ст. 318 УК РФ как совершение применения насилия в отношении представителя власти, то есть применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении Махфиратовой Л.Ш. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что Махфиратова Л.Ш. совершила преступление средней тяжести, не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, <...>.

В соответствии с п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих обстоятельств и учитывает при назначении Махфиратовой Л.Ш. наказания <...>.

Объективных данных об обстоятельствах, которые могут быть признаны судом в качестве отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновной, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, с учетом тяжести содеянного, обстоятельств, признанных судом смягчающими, личности подсудимой Махфиратовой Л.Ш., ее трудоспособного возраста и наличия источника дохода, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в определенной сумме, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и ее семьи. Оснований для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Мера пресечения подлежит отмене по вступлению приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Махфиратову Л.Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.

Штраф зачислить на счет: УФК по г. Санкт-Петербургу (Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу, л.с. №)

ИНН №

КПП №

ОКТМО №

БИК №

Расчетный счет: №

Банк: Северо-Западное ГУ Банка России;

КБК №.

Меру пресечения в отношении Махфиратовой Л.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе принимать участие при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: