Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-291/2020 | Грабеж

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 24 июля 2020 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга МАКСИМЕНКО М.В.,

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга ЩЕГЛОВОЙ М.В.,

Подсудимого МАКСИМОВА М.В.,

Защитника- адвоката ЗАЦЕПИНОЙ М.Г., …,

При секретаре ГУРЬЕВОЙ А.А.,

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-291/20 (……..) в отношении:

МАКСИМОВА М.В., ранее судимого:

03 сентября 2015 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 318, ст. 319, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

29 октября 2015 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по п. «з» ч. 2 ст. 111, ч. 2 ст. 167, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ по приговору от 03 сентября 2015 года, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы;

26 октября 2016 года Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 2 ст. 35, ч. 2 ст. 330 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ по приговору 29 октября 2015 года, общий срок 3 года 7 месяцев лишения свободы, освобожденного 30 января 2018 года условно-досрочно на 08 месяцев 03 дня;

05 апреля 2019 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

Осужденного 26 декабря 2019 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором от 05 апреля 2019 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание, общий срок 2 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Максимова М.В. в совершении грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

02 июня 2019 года в период с 17 час. 30 мин. до 18 час. 30 мин., находясь в помещении магазина «Х», расположенного по адресу: ХХХ в Калининском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, взял со стеллажа товар- пакет с собачьим кормом «Х», 12 кг, стоимостью 4129 руб. 89 коп. без учета НДС, и, удерживая его при себе, не реагируя на требования продавца Л. прекратить свои действия и вернуть корм, выбежал из магазина на улицу, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ИП «Х» материальный ущерб в размере 4129 руб. 89 коп,

то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, поскольку Максимов М.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Максимов М.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено было добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против применения указанного порядка.

Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, то есть применение особого порядка для принятия судебного решения возможно.

Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Максимова М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Претензий материального характера к подсудимому не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Ранее судим, имеет непогашенные и неснятые в установленном законном порядке судимости, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений, и в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, рецидив преступлений, соответственно оснований для изменения категории на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Совершил преступление средней тяжести, в то же время, представляющее повышенную общественную опасность, направленное против собственности. Ранее судим, имеет непогашенные и неснятые в установленном законом порядке судимости, отбывал наказание в местах лишения свободы, тем самым должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. В настоящее время отбывает наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 26 декабря 2019 года, а поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание его возможно с назначением ему наказания в виде реальной изоляции от общества.

Вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. ………………... Дана явка с повинной, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. …………………………………. Суд учитывает отсутствие тяжких последствий от его действий и отсутствие претензий материального характера.

Данные обстоятельства суд в порядке п.п.«…» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание. А поэтому с учетом его личности и обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 161ч.1 УК РФ, соразмерно содеянному, с учетом требований положений ст. ст. 62 ч. 5, ст. 68 ч. 2 УК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и правил назначения наказания при рецидиве преступлений, а также ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 26 декабря 2019 года, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Судом по делу не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, судом не установлено объективных оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ, и такие правила судом не применяются. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом также не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать МАКСИМОВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 26 декабря 2019 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ДЕСЯТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания в соответствии с п.»а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ отбытое им наказание по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 26 декабря 2019 года с 27 ноября 2019 года по 24 июля 2020 года включительно и до дня вступления настоящего приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Максимову М.В. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, оставить содержание под стражей в связи с отбыванием им наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства – СД-диск, товарная накладная Х от 30 апреля 2019 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле до истечения срока его хранения;

автомобиль марки «Х», регистрационный знак ХХХ, переданный на ответственное хранение П. (т.1,л.д.68,83), оставить ей же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Санкт- Петербургский городской суд в апелляционном порядке через Калининский районный суд Санкт- Петербурга в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с правом личного участия с помощью защитника при рассмотрении жалобы судебной коллегией по уголовным делам Санкт- Петербургского городского суда.

Судья:

Приговор вступил в законную силу