Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 1-248/2020 (1-1239/2019;) | Грабеж

Дело № 1-248/2020 (1-1239/2019)

78RS0005-01-2019-010332-13

Санкт-Петербург 11 февраля 2020 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего - судьи Ольшевской Ю.Л., при секретаре Петровой В.С., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Автандиляна С.Г., подсудимого Рыжкова Н.М., защитника – адвоката Вечерского К.С.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Рыжов Н.М., ранее судимого:

- 12 марта 2019 года Калининским районным судом Санкт - Петербурга по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, наказание не исполнено;

не содержащегося под стражей,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Рыжкова Н.М. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, а именно:

Рыжков Н.М. около 17 часов 05 минут 09 октября 2019 года, в салоне автомобиля- такси «<Ф>», г.р.з. №, под управлением "Т", осуществляющего движение вдоль <Х>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, сорвав с магнитного держателя на рулевой панели салона автомобиля принадлежащий "Т" мобильный телефон марки «<С>», модели №, в корпусе черного цвета, стоимостью 15 000 рублей, с имеющейся на задней панели металлической пластиной, с установленными двумя сим-картами сотовых операторов «<М>» и «<М>», не представляющими материальной ценности, удерживая при себе похищенное, не реагируя на требования потерпевшего, схватившего в этот момент своей правой рукой Рыжкова Н.М. с целью пресечения хищения своего имущества, о возврате имущества, действуя в продолжение своего преступного умысла, Рыжков Н.М. нанес последнему удар кулаком левой руки в область правого предплечья, в связи с чем "Т" испытал физическую боль, тем самым Рыжков Н.М. применил к "Т" насилие, не опасное для здоровья, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными, умышленными действиями "Т" значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, существо которого ему понятно; своевременно и добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка, при этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Участвующие в рассмотрении дела государственный обвинитель и защитник возражений не имели. Потерпевший возражений против особого порядка судебного разбирательства не представил. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рыжкова Н.М. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 114-119), оснований не доверять которому не усматривается, Рыжков Н.М. <...>, в связи с чем суд признает его вменяемым на момент совершения инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого и его возраст, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, <...>.

С учетом установленных обстоятельств, необходимости соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, целей наказания, личности подсудимого, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания суд полагает, что Рыжкову Н.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не будет в достаточной мере способствовать его исправлению и не сможет обеспечить достижение целей наказания, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при рассмотрении дела в особом порядке, а также требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при явке с повинной и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

При этом суд с учетом совокупности установленных обстоятельств полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не усматривает с учетом общественной опасности содеянного.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Достаточных оснований для применения положений ст. 96 УК РФ к Рыжкову Н.М. суд не находит.

Окончательное наказание суд назначает на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем присоединения неотбытой части наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 12 марта 2019 года.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, при условном осуждении с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение двух месяцев после постановки на учет в УИИ обратиться к наркологу по месту жительства и в случае необходимости – пройти лечение от наркомании и алкоголизма, не покидать постоянного места жительства с 23 до 06 часов, если это не связано с трудовой деятельностью.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Рыжов Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения неотбытой части наказания в виде штрафа по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 12 марта 2019 года в размере 10000 рублей, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев и штрафа в размере 10000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение месяца после постановки на учет в УИИ обратиться к наркологу по месту жительства и в случае необходимости – пройти лечение от наркомании и алкоголизма, не покидать постоянного места жительства с 23 до 06 часов, если это не связано с трудовой деятельностью.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно, реально.

Меру пресечения в отношении Рыжкова Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон "<С>"- оставить у законного владельца, освободив от ответственного хранения по вступлении приговора в законную силу.

Освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: