Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-229/2020 (1-1216/2019;) | Грабеж

Дело № 1-229/20 (78RS0005-01-2019-009830-64)

10 декабря 2020 года Санкт-Петербург

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Бердиковой О.В.,

При секретаре Пашяне М.В.,

С участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Орловой К.А.,

Подсудимого Здобнова В.М.,

Защитника - адвоката Игнатовой К.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Здобнова В.М., ранее судимого:

25 декабря 2018 года мировым судьей судебного участка № 49 Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 112 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 9 месяцев;

Осужденного:

14 ноября 2019 года мировым судьей судебного участка № 49 Санкт-Петербурга по ст. 116 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства денежных средств в размере 10% ежемесячно, наказание не отбывал,

27 января 2020 года мировым судьей судебного участка № 32 Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 9 месяцев, с применением ст. 70 УК РФ (с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от 25 декабря 2018 года) окончательно к наказанию в виде ограничения свободы на срок 12 месяцев;

13 июля 2020 года мировым судьей судебного участка № 89 Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 9 месяцев, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказаний, назначенных по приговору мирового судьи судебного участка № 49 Санкт-Петербурга от 14 ноября 2019 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 32 Санкт-Петербурга от 27 января 2020 года, окончательно с учетом положений ч. 2 ст. 72 УК РФ к наказанию в виде в виде ограничения свободы на срок 1 год 9 месяцев;

29 июля 2020 года Петроградским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 2 года, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 89 Санкт-Петербурга от 13 июля 2020 года, окончательно к наказанию в виде ограничения свободы на срок 2 года 10 месяцев;

14 октября 2020 года мировым судьей судебного участка № 41 Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Здобнова В.М. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно:

28 сентября 2019 года в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 07 минут Здобнов В.М., находясь в помещении торгового зала магазина <Р> № <У>, расположенного по адресу: <Х>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со стеллажей свободной выкладки товаров похитил: шампунь <К> для волос мужской 400 мл, 2 штуки, закупочной стоимостью без учета НДС 119 рублей 64 копеек за одну единицу товара, а всего на общую сумму 239 рублей 28 копеек; дезодорант женский спрей <Д>, 1 штука, закупочной стоимостью без учета НДС 66 рублей 45 копеек за одну единицу товара; дезодорант женский спрей <Д>, 1 штука, закупочной стоимостью без учета НДС 66 рублей 53 копеек за одну единицу товара; МТБ машинка для стрижки волос, 1 штука, закупочной стоимостью без учета НДС 370 рублей 97 копеек за одну единицу товара; туалетная вода <С> 60 мл, 2 штуки, закупочной стоимостью без учета НДС 81 рубль 13 копеек за одну единицу товара, а всего на общую сумму 162 рубля 26 копеек; шампунь для волос окрашенных, тонированных <С> 500 мл, 1 штука, закупочной стоимостью без учета НДС 113 рублей 32 копейки за одну единицу товара; шампунь для волос для тонированных ослабленных <С> 500 мл, 2 штуки, закупочной стоимостью без учета НДС 126 рублей 96 копеек за одну единицу товара, а всего на общую сумму 253 рубля 92 копейки; гель для бритья черный «Нивея мен ультра» 200 мл, 1 штука, закупочной стоимостью без учета НДС 130 рублей 36 копеек за одну единицу товара; кассеты для бритья мужские <Ф> 4 лезвия в упаковке, 2 штуки, закупочной стоимостью без учета НДС 806 рублей 30 копеек за одну единицу товара, а всего на общую сумму 1612 рублей 60 копеек; триммер бикини с насадкой <В> 1 штука, закупочной стоимостью без учета НДС 222 рубля 22 копейки за одну единицу товара; щипцы для завивки <М> 1 штука, закупочной стоимостью без учета НДС 417 рублей 83 копейки за одну единицу товара; машинка для стрижки Триммер 3 в 1 <В> 1 шт., закупочной стоимостью без учета НДС 235 рублей 52 копейки за одну единицу товара, а всего товара на общую сумму 4227 рублей 66 копеек, похищенное сложил в корзину для покупателей, находящуюся при нем, после чего в продолжение своего преступного умысла, попытался покинуть место происшествия с похищенным товаром, но был остановлен сотрудником магазина "О.А.", после чего, игнорируя просьбу сотрудника "О.А." остановиться, скрылся с места преступления, не оплатив похищенное и распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым своими действиями причинил магазину <Р> № <У> материальный ущерб на сумму 4227 рублей 66 копеек.

Подсудимый Здобнов В.М. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления, существо которого ему понятно, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено подсудимым своевременно, добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в судебном заседании поддержано. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Здобнов В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Здобнова В.М. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении Здобнову В.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что Здобнов В.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, судим, вместе с тем вину признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке<...>.

В соответствии с п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих обстоятельств и учитывает при назначении наказания <...>.

Обстоятельств, которые могут признаны судом в соответствии со ст. 63 УК РФ в качестве отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд полагает возможным исправление Здобнова В.М. без реального отбывания наказания, при условном осуждении в соответствии со ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденного дополнительную обязанность, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Оснований для назначения более мягких видов наказания, применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с характером, целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Поскольку по данному уголовному делу подсудимому назначается основное наказание с применением ст. 73 УК РФ, наказание по приговору Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 29 июля 2020 года подлежит самостоятельному исполнению. Учитывая, что приговор мирового судьи судебного участка № 41 Санкт-Петербурга от 14 октября 2020 года, которым в отношении Здобнова В.М. назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, состоялся после совершения преступления по данному уголовному делу, указанный приговор также подлежит самостоятельному исполнению.

Мера пресечения в отношении Здобнова В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлению приговора в законную силу.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Учитывая, что приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, суд считает необходимым освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Здобнова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Здобнову В.М. наказание условным, с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного исполнение дополнительной обязанности, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Наказание по приговору Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 29 июля 2020 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 41 Санкт-Петербурга от 14 октября 2020 года в отношении Здобнова В.М. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Здобнова В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: товарно-транспортные накладные, сличительную ведомость и диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

Освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе принимать участие при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: