Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-272/2021 | Применение насилия в отношении представителя власти

Дело № 1-272/2021

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 03 марта 2021 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Кировского района Бурлакова Д.И.

подсудимого Анетько В.Д.

защитника – адвоката Волкова С.А. (удостоверение № 4743 и ордер Н 305178)

потерпевшего Потерпевший №1

при помощнике судьи Саровой М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Анетько Владимира Диславовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. Гимолы Муезерского района Карельской АССР, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего водителем в ООО «ШПУНТ-Северо-Запад», ранее не судимого, проживающего по адресу: г. <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анетько В.Д. совершил применение насилия, не опасного для здоровья и угрозу применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Анетько В.Д. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 58 минут до 17 часов 40 минут, имея умысел на применение насилия, не опасного для здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении Кировского районного отдела судебных приставов ГУ ФССП по г. Санкт-Петербургу, расположенного по адресу: г. <адрес> достоверно зная, что перед ним находится представитель власти- младший судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов Кировского районного отдела судебных приставов ГУ ФССП по г. Санкт-Петербургу младший лейтенант внутренней службы Потерпевший №1, назначенный на указанную должность приказом директора ФССП МЮ РФ №418-лс от 20.05.2020, являющийся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, одетый в форменное обмундирование сотрудника судебного пристава, имеющий соответствующие знаки отличия, находящийся в указанное время и в указанном месте в связи с исполнением своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 6, 14, 24 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 15,18 ФЗ от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ст. 11 ФЗ от 21.07.1997 №118-ФЗ «О судебных приставах», пп. 4.1.1, 4.2.10, 4.2.11 главы 4 Должностной инструкции младшего судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов Кировского районного отдела судебных приставов ГУ ФССП по г. Санкт-Петербургу, по пресечению совершенного Анетько В.Д. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, действуя умышленно, желая воспрепятствовать законной деятельность Потерпевший №1, с целью применения насилия, не опасного для здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Потерпевший №1, неоднократно угрожал применением насилия в отношении представителя власти, а именно высказывал угрозу нанесения удара, размахивая руками в сторону Потерпевший №1, при этом Потерпевший №1 воспринял угрозу реально, затем нанес удар кулаком левой руки в область челюсти Потерпевший №1 и удар левой ногой в область промежности между ног, чем причинил последнему своими действиями телесные повреждения в виде гематомы со ссадинами области верхней (1) и нижней (1) губ, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред, причинив потерпевшему физическую боль и моральные страдания, унизив тем самым его честь и достоинство, причинив существенный вред государственным интересам, дискредитировав в глазах общественности и отдельных граждан статус представителя власти, подорвав авторитет государственной службы, существенного нарушив охраняемые законом интересы общества и государства.

В судебном заседании подсудимый Анетько В.Д. согласился с обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник – адвокат Волков С.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Анетько В.Д. суд квалифицирует как применение насилия, не опасного для здоровья и угрозу применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Анетько В.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Анетько В.Д. ранее не судим (т. 1, л.д. 161), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т. 1, л.д. 155, 157), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т. 1, л.д. 159, 169).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Анетько В.Д., суд признает согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка (т.1, л.д. 168), согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Анетько В.Д., согласно ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, учитывая, что совершение преступления в состоянии опьянения способствовало его совершению, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется, поскольку установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Анетько В.Д., совершившему впервые преступление средней тяжести, наказание с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Анетько Владимира Диславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 (десяти тысяч) рублей.

Сумма штрафа подлежит внесению или перечислению по следующим реквизитам: УФК по г. Санкт-Петербургу (Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу, л.с. 04721А59150) КПП 783801001, ИНН 7838454421, БИК 044030001, ОГРН 1117847007332, ОКПО 83811303, ОКТМО 40303000, расчетный счет 40101 810 2 0000 0010001 в Северо-Западном ГУ Банка России (190000 г. Санкт-Петербург, наб.реки Мойки, д. 86-88), КБК 417 1 16 21010 01 6000 140, УИН 0, в значении платежа указывается номер уголовного дела суда 1-272/2021 и следствия 12002400006000163 и ФИО осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья              В.М. Андрианов