Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-775/2020 | Применение насилия в отношении представителя власти

Дело № 1-775                                                                                                   29 октября 2020 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Вецкий В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В.,

адвоката Усановой А.В.,

подсудимой Гусаковой Я.В.,

при помощнике судьи Ильяшовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    ГУСАКОВОЙ ЯНЫ ВИТАЛЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в Ленинграде, гражданки РФ, незамужней, с высшим образованием, работающей в ООО «Невский Фильтр» сборщиком, проживающей в <адрес> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимая Гусакова Я.В. совершила применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 32 минут до 14 часов 00 минут подсудимая Гусакова Я.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, в ответ на законные действия сотрудника полиции – полицейского мобильного взвода отдельной роты ППСП УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга младшего сержанта полиции ФИО6, назначенного на указанную должность приказом начальника УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга ФИО10. № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и сотрудника полиции- полицейского мобильного взвода отдельной роты ППСП УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга старшего сержанта полиции ФИО8, являющихся должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителя власти, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, одетыми в форменное обмундирование сотрудника полиции, имеющее соответствующие знаки отличия, находящихся в указанное время и в указанном месте в связи с исполнением своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011г. и п. 3.1 главы 3, п. 4.8 главы 4 Должностной инструкции полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, утвержденной начальником УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ, по пресечению совершенного Гусаковой Я.В. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, действуя умышленно, желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудников полиции с целью применения насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений ударила ногой потерпевшего ФИО8 по ноге, причинив ему ушиб (отёк, болезненность) мягких тканей правой голени, т.е. повреждение, которое не влечёт за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинило вред здоровью, а также хваталась за форменное обмундирование потерпевшего ФИО6, сорвала с него головной убор, пыталась хвататься руками за специальное средство- резиновую палку, а так же ударила ногой в живот ФИО6, причинив ему ушиб (отёк) мягких тканей области живота, т.е телесное повреждение, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья и не расценивающееся как вред здоровью, унизив тем самым честь и достоинство потерпевших, причинив существенный вред государственным интересам, дискредитировав в глазах общественности и отдельных граждан статус представителя власти, подорвав авторитет государственной службы, существенно нарушив охраняемые законом интересы общества и государства.

Подсудимая Гусакова Я.В. с предъявленным ей обвинением по ст. 318 ч. 1 УК РФ согласилась, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимая Гусакова Я.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено ей добровольно в присутствии защитника и после консультации с последним.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Гусаковой Я.В.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений средней тяжести с санкцией до 5 лет лишения свободы.

Действия Гусаковой Я.В. были правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Гусакова Я.В. ранее не судима, но совершила преступление в состоянии алкогольного опьянения, которое существенно повлияло на противоправный характер её действий, что отягчает её ответственность.

Гусакова Я.В. работает, имеет постоянное место жительства, социально адаптирована. Положительно характеризуется по месту работы и отрицательно по месту жительства, как злоупотребляющая спиртными напитками, и привлекавшаяся к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

К обстоятельствам смягчающим ее наказание, суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая изложенные обстоятельства, с целью исправления подсудимой и предупреждения совершения ею нового преступления, Гусаковой Я.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

ГУСАКОВУ ЯНУ ВИТАЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев в соответствии со ст. 73 УК РФ.

    Обязать Гусакову Я.В. в период испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц в дни, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции место жительства; обязать Гусакову Я.В. в течении 10 суток после вступления приговора в законную силу явиться в наркологический диспансер по месту жительства, получить заключение о необходимости лечения от алкогольной зависимости, и при необходимости по назначению врачей пройти лечение от алкогольной зависимости.

    Меру пресечения Гусаковой Я.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья:                                                            В.В. Вецкий