Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-650/2020 | Кража

Дело № 1-650/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 01 октября 2020 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Андрианова В.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кировского района Зубачека А.С.

подсудимого Забияка А.А.

защитника – адвоката Васильевой О.И. (удостоверение №4367, ордер Н 262696)

потерпевшего ФИО2

при помощнике судьи Саровой М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Забияки Анатолия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. Косая Гора район г. Тулы Тульской области, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, официально не трудоустроенного, ранее судимого: 1) 05.09.2017 Красногвардейским районным судом г. Санкт-Петербурга по ч. 2 ст. 167 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания 16.02.2018; 2) 30.08.2018 Красногвардейским районным судом г. Санкт-Петербурга по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 5 лет, зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Забияка А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Забияка А.А., в 12 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь у магазина «Спортмастер», расположенный по адресу<адрес>», воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед «Norco», принадлежащий потерпевшему ФИО2, стоимостью 48 048 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Забияка А.А. признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевший против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что поскольку ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым в установленном порядке при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Забияки А.А. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Забияке А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельства отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Забияка А.А. судим (т.1, л.д. 84), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.1, л.д.89, 90).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Забияке А.А., суд признает в соответствии с пп. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей (т.1, л.д. 95-97), явку с повинной (т. 1, л.д. 65), а также согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Забияке А.А., суд признает в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Забияка А.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, поскольку имеется отягчающее его наказание обстоятельство.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Забияке А.А., совершившему умышленное корыстное преступление средней тяжести, наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, так как его исправление может быть достигнуто исполнением основного наказания, и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение Забияке А.А. по приговору Красногвардейского районного суда г. Санкт-Петербурга от 30.08.2018, постановив о самостоятельном исполнении приговоров. При этом суд учитывает, что Забияка А.А. имеет регистрацию и постоянное место жительства, на его иждивении находятся малолетние дети и неработающая сожительница, в связи с чем, его нахождение в местах лишения свободы может существенно отразиться на условиях жизни его семьи и малолетних детей. Оснований для изменения меры пресечения не имеется.

Заявленный потерпевшим ФИО2 иск, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, учитывая признание иска подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: фотографии чеков, гарантийного обязательства, велосипеда, рамы, акта, СД-диск, подлежит хранению при материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Забияку Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Забияке А.А. условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Забияке А.А. условное осуждение по приговору Красногвардейского районного суда г. Санкт-Петербурга от 30.08.2018. Наказание по приговору Красногвардейского районного суда г. Санкт-Петербурга от 30.08.2018 и по настоящему приговору исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Забияки Анатолия Анатольевича в пользу ФИО2 48048 (сорок восемь тысяч сорок восемь) рублей 00 копеек в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства: фотографии чеков, гарантийного обязательства, велосипеда, рамы, акта, СД-диск - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья В.М. Андрианов