Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-615/2020 | Применение насилия в отношении представителя власти

Дело № 1-615/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 05 октября 2020 года

Кировский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего Ибрагимовой А.В.,

при секретаре судебного заседания Патенковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Мезенцевой П.Н.,

подсудимого Ахрамеева П.В. и его защитника – адвоката Рябовой Т.Г.,

потерпевшего Потерпевший №1,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ахрамеева Павла Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Ленинграде, гражданина РФ, женатого, детей не имеющего, со средним специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ахрамеев П.В. совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Ахрамеев П.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 32 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении комнаты для проведения процессуальных действий с доставленными лицами дежурной части 31 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: <адрес>, в ответ на законные требования сотрудника полиции - начальника смены дежурной части 31 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга майора полиции Потерпевший №1, о соблюдении общественного порядка, назначенного на указанную должность приказом начальника Управления Министерства Внутренних дел Российской Федерации по Кировскому району Санкт-Петербурга Огановым А.О., № 184 л/с от 23.07.2015, являющегося должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, одетого в форменное обмундирование сотрудника полиции, имеющее соответствующие знаки отличия, находящегося в указанное время и в указанном месте в связи с исполнением своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 и п. 2.10 главы 2, п. 3.19 главы 3 Должностного регламента начальника смены дежурной части 31 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга Потерпевший №1, утвержденного заместителем начальника полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга Красновым В.Б. ДД.ММ.ГГГГ, по постоянному контролю за доставленными с целью недопущения чрезвычайных происшествий, умышленно, желая воспрепятствовать вышеуказанной законной деятельности Потерпевший №1, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Потерпевший №1, незаконно, с целью применения насилия, в отношении представителя власти, нанес не менее одного удара кулаком своей правой руки в область левого глаза Потерпевший №1, причинив в результате своих противоправных действий последнему физическую боль, моральные страдания и телесное повреждение в виде кровоподтека век левого глаза с распространением в подглазнично-скуловую область, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (согласно п. 9. Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинение: здоровью человека»), унизив тем самым его честь и достоинство, причинив существенный вред государственным интересам, дискредитировав в глазах общественности и отдельных граждан статус представителя власти, подорвав авторитет государственной службы, существенно нарушив охраняемые законом интересы общества и государства.

Подсудимый Ахрамеев П.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину признал и в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого – адвокат Рябова Т.Г. поддержала ходатайство Ахрамеева П.В. о применении особого порядка по делу.

Потерпевший Потерпевший №1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявив свою позицию суду в ходе судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мезенцева П.Н. также не возражала против удовлетворения ходатайства Ахрамеева П.В. и принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Ахрамееву П.В. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Ахрамеева П.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Ахрамеева П.В., смягчающие и все иные обстоятельства, влияющие на его назначение, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Ахрамеев П.В. вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, и данные обстоятельства суд на основании ст. 61 УК РФ относит к смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не усматривается. При этом суд учитывает, что в материалах дела отсутствуют доказательства нахождения Ахрамеева П.В. в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в связи с чем, не признает данное обстоятельство отягчающим его наказание.

В качестве сведений, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Ахрамеев П.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрацию в Санкт-Петербурге, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности ранее не привлекался, женат, социально адаптирован.

Таким образом, учитывая, что Ахрамеев П.В. совершил умышленное преступление против порядка управления, относящееся к категории средней тяжести, а также совокупность данных о личности подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа. Данный вид наказания суд считает достаточным для достижения целей его назначения.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание материальное и имущественное положение Ахрамеева П.В. и его семьи.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории данного преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Ахрамеевым П.В. преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает.

Избранная в отношении Ахрамеева П.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ахрамеева Павла Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Ахрамееву П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплаченных адвокату Рябовой Т.Г., действовавшей в защиту интересов Ахрамеева П.В. в период судебного разбирательства по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы штрафа:

Получатель: (Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт- Петербургу, л.с. 04721А59150)

ИНН 7838454421

КПП 783801001

ОГРН 1117847007332

ОКПО 83811303

ОКТМО 40303000

БИК 044030001

Расчетный счет 40101810200000010001

Северо-Западное ГУ Банка России

190000, г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 86-88

КБК    417 1 16 21010 01 6000 140.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна. Судья: