Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-614/2020 | Применение насилия в отношении представителя власти

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ             РОССИЙСКОЙ        ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                                                    31 августа 2020 г.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ковальской Л.С.,

с участием: государственного обвинителя ст. пом.прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В.

подсудимого Бобкова А.Г.

защитника адвоката Крячека О.Н.,представившего ордер № Н 275488 и удостоверение № 5592

потерпевшего ФИО3

при секретаре Галактионовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-614 в отношении

БОБКОВА АЛЕКСЕЯ ГЕОРГИЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца г. Ленинграда,

гражданина РФ, со средним специальным     образованием,

состоящего в разводе, несовершеннолетних детей не имеющего,

не работающего,

зарегистрированного<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бобков А.Г.совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 10 минут, Бобков А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении дежурной части 64 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес> в ответ на законные действия сотрудника полиции - оперативного дежурного дежурной части 64 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга капитана полиции ФИО3, назначенного на указанную должность приказом начальника УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга полковником полиции Огановым А.О., № 11 л/с от 26.01.2017, являющегося должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, имеющий соответствующие знаки отличия, находящийся в указанное время и в указанном месте в связи с исполнением своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ «О полиции» № З-ФЗ от 07.02.2011 и п.п. 3.6, 3.9, 3.19 главы 3 Должностной инструкции оперативного дежурного дежурной части 64 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга, утвержденной подполковником полиции Красновым В.Б. от 01.09.2017, по осуществлению наблюдения за доставленными с целью недопущения чрезвычайных происшествий, нарушений, самовольного оставления помещений, действуя умышленно, желая воспрепятствовать законной деятельности ФИО3, с целью применения насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес своей правой рукой не менее одного удара в грудь ФИО3, причинив в результате своих противоправных действий последнему: ссадину передней поверхности груди в проекции средней трети грудины, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (согласно п. 9. Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), а также физическую боль и моральные страдания, унизив тем самым его честь и достоинство, причинив существенный вред государственным интересам, дискредитировав в глазах общественности и отдельных граждан статус представителя власти, подорвав авторитет государственной службы, существенно нарушив охраняемые законом интересы общества и государства.

Подсудимый Бобков    свою вину полностью признал.

             По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовал подсудимый    Бобков    после соответствующей консультации с защитником при окончании следствия    и ознакомлении со всеми материалами дела, и в судебном заседании, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства; данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бобков, обоснованно, и квалифицирует действия Бобкова А.Г. по ст. 318 ч. 1 УК РФ, считая его вину полностью установленной в применении насилия в отношении представителя власти-сотрудника полиции ФИО3, то есть применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый     Бобков А.Г. совершил преступление, относящееся к разряду средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у Бобкова нет.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит следующее: Бобков    считается не судимым, свою вину полностью признал и раскаялся в содеянном, принеся свои извинения потерпевшему, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, по месту жительства характеризуется без замечаний.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого: Бобков на учёте в ПНД и НД не состоит, проживает с больной матерью, за которой осуществляет постоянный уход.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, тот факт, что Бобков совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, не работает, суд полагает, что Бобкову по ст. 318 ч. 1 УК РФ следует назначить наказание не в виде штрафа, а в виде лишения свободы, с учётом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ.

В то же время, учитывая искреннее раскаяние Бобкова и нуждаемость его матери в постоянном уходе, суд считает возможным применить к Бобкову при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.

В то же время суд не считает возможным применить к Бобкову положения ст. 64 УК РФ, считая имеющиеся у него смягчающие наказание обстоятельства не исключительными.

Учитывая общественную опасность преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, суд не считает возможным изменить категорию этого преступления, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать БОБКОВА АЛЕКСЕЯ ГЕОРГИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказания в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бобкову А.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН год. Обязать Бобкова А.Г.    в период условного осуждения незамедлительно извещать Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о перемене фактического места проживания, проходить регистрацию в указанном органе с периодичностью и в дни установленные этим органом, в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу принять меры к восстановлению утраченного паспорта гражданина РФ.

Меру пресечения-подписку о невыезде Бобкову А.Г. отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован через Кировский районный суд Санкт-Петербурга в Санкт-Петербургский городской суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 389.15 УПК РФ.

Судья:                                                                   Ковальская Л.С.