Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-567/2020 | Кража

дело №1-567/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2020 года Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

Судья Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А.,

подсудимого Григорьева А.П.,

защитника – адвоката Михеева К.В., представившего ордер № Н 267803 и удостоверение №3308

при секретаре Черношук К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-567/2020 в отношении

ГРИГОРЬЕВА АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ уроженца г. Ленинграда,

гражданина РФ, со средним специальным

образованием, официально не трудоустроенного,

вдовца, зарегистрированного по адресу:

<адрес>

<адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Григорьев А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

в период с 09 часов 20 минут до 09 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из салона автомобиля №, припаркованного у магазина «Пятерочка» по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что потерпевший Потерпевший №1 оставил открытое окно водительской двери автомобиля, тайно похитил, принадлежащие Потерпевший №1 рюкзак «Ducati» («Дукати»), стоимостью 2800 рублей, в котором находились планшет <данные изъяты> с сим-картой мобильного оператора «Мегафон», паспорт на имя Потерпевший №1, материальной ценности не представляющие, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив Потерпевший №1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9800 рублей.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом добровольно ходатайствовал подсудимый Григорьев А.П. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Григорьева А.П. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие у Григорьева А.П. отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ; смягчающие обстоятельства: Григорьев А.П. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, неофициально, но работает, страдает рядом тяжких хронических заболеваний.

Также в качестве смягчающего вину обстоятельства, суд признает явку Григорьева А.П. с повинной.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цель исправления подсудимого Григорьева А.П. может быть достигнута без изоляции его от общества, и ему при назначении наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ, может быть применена ст. 73 УК РФ.

Также, учитывая обстоятельства дела в совокупности, данные о личности, имущественное положение Григорьева А.П. и его семьи, суд полагает, что ему не могут быть назначены альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи.

Учитывая те же обстоятельства, суд считает возможным не применять к Григорьеву А.П. дополнительные виды наказания.

Оснований для применения к Григорьеву А.П. положений ст. 15 ч. 6, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать ГРИГОРЬЕВА АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДИН) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Григорьеву А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год. Обязать Григорьева А.П. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Григорьева А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – компакт диск DVD-RW «Verbatim» - хранить при материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства - рюкзак «Ducati» («Дукати»), планшет <данные изъяты> сим-карту мобильного оператора «Мегафон», паспорт на имя Потерпевший №1– оставить у потерпевшего Потерпевший №1 с правом отчуждения, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:     Березовская Е.Б.