Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-557/2020 | Кража

Дело № 1-557                                                                                                      18 августа 2020 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Вецкий В.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Еловских Т.М.,

адвоката Васильевой О.И.,

подсудимого Молчанова А.В.,

потерпевшей Потерпевший №1,

при секретаре Матюшкиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МОЛЧАНОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Ленинграде, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего в <адрес> ранее судимого:

1. 02 декабря 2008 года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобождён по отбытии срока наказания 17 июля 2015 года;

2. 23 января 2020 года мировым судьёй судебного участка № 72 Санкт-Петербурга по ст. 322.3 УК РФ к 1 году и 2 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев в соответствии со ст. 73 УК РФ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Молчанов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут подсудимый Молчанов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> тайно похитил принадлежащий потерпевшей Потерпевший №1 планшет стоимостью 13473 рубля в чехле чёрного цвета с сим-картой оператора сотовой связи, не представляющими материальной ценности, причинив потерпевшей значительный ущерб, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Подсудимый Молчанов А.В. с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Молчанов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с последним.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Молчанова А.В.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести с санкцией до 5 лет лишения свободы.

Действия Молчанова А.В. были правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Молчанов А.В. ранее судим, совершил преступление при рецидиве, что отягчает его ответственность.

Молчанов А.В. имеет постоянное место жительства, не работает, но предпринимает активные меры к трудоустройству, социальную адаптацию не утратил.

К обстоятельствам смягчающим его наказание, суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном и явку с повинной, а так же то, что подсудимый страдает тяжкими хроническими заболеваниями, а на иждивении имеет престарелую мать инвалида.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, суд не усматривает обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вышеназванные смягчающие ответственность обстоятельства, а так же мнение потерпевшей, которой было возвращено похищенное имущество, просившей о снисхождении для подсудимого, позволяют суду, с учётом средней тяжести совершённого преступления, сохранить Молчанову А.В. условное осуждение по предыдущему приговору в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления, Молчанову А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

МОЛЧАНОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 2 года.

    Обязать Молчанова А.В. в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

    Назначенное настоящим приговором наказание, исполнять раздельно с наказанием, назначенным Молчанову А.В. 23 января 2020 года мировым судьёй судебного участка № 72 Санкт-Петербурга по ст. 322.3 УК РФ в виде 1 года и 2 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения Молчанову А.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья:                                                                                                                        В.В. Вецкий