Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-556/2020 | Применение насилия в отношении представителя власти

Дело № 1-556 04 августа 2020 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

    Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

судьи Вецкого В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Осипенко А.Е.,

адвоката Попкова Д.В.,

подсудимой Попович И.В.,

при секретаре Матюшкиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    ПОПОВИЧ ИРИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в Ленинграде, гражданки РФ, замужней, со средним специальным образованием, не работающей, зарегистрированной в <адрес> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимая Попович И.В. совершила применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 22 минут до 19 часов 00 минут, Попович И.В., находясь у <адрес>, в ответ на законные действия сотрудника полиции – командира отделения взвода № 1 отдельной роты ППСП УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга старшины полиции Потерпевший №1, назначенного на указанную должность приказом начальника УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга Оганова А.О. № 25 л/с от 14.02.2019г., являющегося должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, имеющее соответствующие знаки отличия, находящегося в указанное время и в указанном месте в связи с исполнением своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011г. и п.п. 3.8, 3.23, 3.39, 3.40, 3.41 главы 3, п. 4.8 главы 4 Должностной инструкции командира отделения взвода № 1 отдельной роты патрульно- постовой службы полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга старшины полиции Потерпевший №1, утвержденного начальником УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга Огановым А.О, 25.10.2019г., по пресечению совершенного Попович И.В. административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ, действуя умышленно, желая воспрепятствовать законной деятельности Потерпевший №1, с целью применения насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Потерпевший №1, укусила за левую кисть Потерпевший №1, <данные изъяты>, поэтому расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью (согласно п.9 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), а также физическую боль и моральные страдания, унизив тем самым его честь и достоинство, причинив существенный вред государственным интересам, дискредитировав в глазах общественности и отдельных граждан статус представителя власти, подорвав авторитет государственной службы, существенно нарушив охраняемые законом интересы общества и государства.

Подсудимая Попович И.В. с предъявленным ей обвинением по ст. 318 ч. 1 УК РФ согласилась, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимая Попович И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено ей добровольно в присутствии защитника и после консультации с последним.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Попович И.В.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений средней тяжести с санкцией до 5 лет лишения свободы.

Действия Попович И.В. были правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Попович И.В. ранее не судима. Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих ее наказание.

Попович И.В. не работает, имеет постоянное место жительства, социально адаптирована.

К обстоятельствам смягчающим ее наказание, суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четверых малолетних детей.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая изложенные обстоятельства, с целью исправления подсудимой и предупреждения совершения ею нового преступления, Попович И.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

ПОПОВИЧ ИРИНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев в соответствии со ст. 73 УК РФ.

    Обязать Попович И.В. в период испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц в дни, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции место жительства.

    Меру пресечения Попович И.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья:                                     В.В. Вецкий