Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-555/2020 | Применение насилия в отношении представителя власти

Дело № 1-555 03 августа 2020 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

    Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

судьи Вецкого В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Зубачека С.А.,

адвоката Волкова С.А.,

подсудимого Ежова Д.А.,

при секретаре Матюшкиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    ЕЖОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Ленинграде, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Ежов Д.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 23 минут до 21 часа 45 минут подсудимый Ежов Д.А.., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кабинета № отдела полиции УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга <адрес> в ответ на законные действия сотрудника полиции- оперуполномоченного полиции группы уголовного розыска 8 отдела полиции УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга Потерпевший №1, назначенного на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося по указанному адресу в связи с исполнением своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ № 3 «О полиции» от 07 февраля 2011 года и п.п. 3.13, 3.16 должностного регламента оперуполномоченного группы уголовного розыска 8 отдела полиции УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга, утверждённой начальником 8 отдела полиции УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга 02 сентября 2019 года, т.е. должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, наделённым в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, при рассмотрении последним материала КУСП 11814 от ДД.ММ.ГГГГ, жалая воспрепятствовать деятельности сотрудника полиции, схватил потерпевшего руками за руки, и нанёс удар в плечо Потерпевший №1, <данные изъяты>

Подсудимый Ежов Д.А. с предъявленным ему обвинением по ст. 318 ч. 1 УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Ежов Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с последним.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Ежова Д.А.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести с санкцией до 5 лет лишения свободы.

Действия Ежова Д.А. были правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Ежов Д.А. ранее не судим, но совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, которое оказало существенное влияние на противоправный характер его действий, и расценивается судом, как обстоятельство, отягчающее наказание.

Ежов Д.А. не работает, имеет постоянное место жительства, социально адаптирован, поддерживает положительные социальные связи с семьёй.

К обстоятельствам смягчающим его наказание, суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая изложенные обстоятельства, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления, Ежову Д.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

ЕЖОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год в соответствии со ст. 73 УК РФ.

    Обязать Ежова Д.А. в период испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц в дни, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции место жительства.

    Меру пресечения Ежову Д.А. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья:                                     В.В. Вецкий