Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-551/2020 | Кража

Дело № 1-551                                                                                        25 августа 2020 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Вецкий В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Мезенцевой П.Н.,

адвокатов Васильевой О.И., предъявившей ордер № 262680 и удостоверение № 4367; Сидорова И.В., предъявившего ордер № 262365 и удостоверение № 8875,

подсудимых Магомедшафиева М.Н., Ожирельева А.С.,

представителя потерпевшего ФИО9

при секретаре Матюшкиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МАГОМЕДШАФИЕВА МАГОМЕДШАФИ НАСРУЛЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Фриг Хивского р-на Дагестан, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

ОЖИРЕЛЬЕВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в дер. Искра Дновского р-на Псковской обл., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Магомедшафиев М.Н. и Ожирельев А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Не позднее 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Магомедшафиев М.Н., находясь в строящемся ЖК «Шереметьевский дворец», по адресу: <адрес>, с целью хищения имущества ООО «Небострой», вступил в преступный сговор с Ожирельевым А.С., после чего, в период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя с соучастником, совместно и по предварительному сговору, находясь в помещении склада ООО «Небострой», расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «Небострой», а именно: клапан балансировочный, в количестве двух штук, стоимостью за штуку – 1051 руб. 19 коп., общей стоимостью 2102 руб. 38 коп; редуктор давления для горячей воды, в количестве двух штук, стоимостью за штуку 4501 руб. 50 коп., общей стоимостью 9003 руб. 00 коп.; клапан балансировочный стоимостью 5340 рублей 68 копеек, клапан балансировочный стоимостью 6365 рублей 68 копеек, 2 шаровых крана стоимостью 2474 рублей, два шаровых крана общей стоимостью 3794 рубля, кран под металлопластиковую трубу стоимостью 336 рублей, а всего на общую сумму 29415 рублей 74 копейки.

При этом лично Магомедшафиев М.Н. вступил в преступный сговор с Ожирельевым А.С. на совершение преступления, и каждый из соучастников лично похищал названное имущество, после чего оба с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Подсудимые с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ согласились, и оба заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимые Магомедшафиев М.Н. и Ожирельев А.С. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено ими добровольно в присутствии адвокатов и защитника и после консультации с последними.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимых.

Совершенное подсудимыми преступление, относится к категории преступлений средней тяжести с санкцией до 5 лет лишения свободы.

Действия обоих подсудимых были правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Подсудимые Магомедшафиев М.Н. и Ожирельев А.С. ранее не судимы. Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих их наказание.

Магомедшафиев М.Н. и Ожирельев А.С. имеют постоянное место жительства, работают без оформления трудовых отношений, социально адаптированы.

К обстоятельствам смягчающим наказание обоим, суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной о совершённой краже, возмещение ущерба.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также данных о личности подсудимых, суд не усматривает обстоятельств для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Учитывая изложенные обстоятельства, с целью исправления подсудимых и предупреждения совершения ими нового преступления, Магомедшафиеву М.Н. и Ожирельеву А.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

МАГОМЕДШАФИЕВА МАГОМЕДШАФИ НАСРУЛЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев в соответствии со ст. 73 УК РФ.

    ОЖИРЕЛЬЕВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев в соответствии со ст. 73 УК РФ.

    Обязать Ожирельева А.С. и Магомедшафиева М.Н. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться для регистрации в инспекцию один раз в два месяца для регистрации в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Ожирельеву А.С. и Магомедшафиеву М.Н. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья:                                                                                                                  В.В. Вецкий