Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-536/2020 | Кража

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ             РОССИЙСКОЙ        ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург                                                    24 августа    2020 г.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ковальской Л.С.,

с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А.

подсудимого Чечевичкина А.С.

защитника адвоката Усановой А.В., представившей ордер № Н 271166 и удостоверение № 4424,

при секретаре Галактионовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-536 в отношении

ЧЕЧЕВИЧКИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца Свердловской области,

Г. Верхняя Пышма,гражданина РФ,

со средним специальным    образованием,

женатого, имеющего дочь, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения,

не работающего,

зарегистрированного: <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чечевичкин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

в период времени с 09 часов 00 минут по 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке 13 этажа, из предлифтовой зоны, подъезда <адрес> посредством ФИО4, не осведомленного о его (Чечевичкина А.С.) преступном умысле и относительно собственника имущества, тайно похитил, два спортивных велосипеда, принадлежащие ФИО5, а именно: <адрес>, укомплектованный задним крылом, одометром, звонком, сумкой, подножкой и держателем для воды, общей стоимостью 21 000 рублей, и <адрес> укомплектованный задним крылом, амортизационной вилкой, дисковыми тормозами, сумкой, в которой находился фонарь и набор ключей, обшей стоимостью 40 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 61 000 рублей.

Подсудимый Чечевичкин свою вину полностью признал.

             По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовал подсудимый    после соответствующей консультации с защитником при окончании следствия    и ознакомлении со всеми материалами дела, и в судебном заседании, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства; данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чечевичкин обоснованно, и квалифицирует действия Чечевичкина по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, считая его вину полностью установленной в тайном хищении чужого имущества, с причинением потерпевшей ФИО5    значительного материального ущерба.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Чечевичкин совершил преступление, относящееся к разряду средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у Чечевичкина нет.

К     смягчающим вину обстоятельствам суд относит следующее: Чечевичкин свою вину полностью признал и раскаялся в содеянном,о совершенном преступлении дал явку с повинной, способствуя раскрытию преступления; по ходатайству Чечевичкина дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства; у Чечевичкина имеется несовершеннолетняя дочь.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого: Чечевичкин на учёте в ПНД и НД не состоит, проживает с женой и малолетней дочерью в <данные изъяты> которой оказывает необходимую помощь и поддержку, не официально, но работает.

Учитывая вышеизложенное, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что Чечевичкину следует назначить наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст. 62 ч. 5, 62 ч. 1 УК РФ, смягчающих наказание обстоятельств, и без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. В то же время, учитывая, что Чечевичкин после 2015 года, хоть и скрывался от следствия до 2020 г., однако, преступлений не совершал, к нему возможно применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку суд считает, что исправление Чечевичкина возможно в настоящее время без реальной изоляции от общества.

Оснований для применения к Чечевичкину при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, считая имеющиеся у него смягчающие наказание обстоятельства не исключительными.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд не считает возможным изменить его категорию, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЧЕЧЕВИЧКИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА    виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев    лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чечевичкину А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Обязать Чечевичкина А.С. незамедлительно извещать специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, о перемене места фактического проживания, проходить регистрацию в указанном государственном органе с периодичностью и графику, установленному этим государственным органом, в течение месяца после вступления приговора в законную силу восстановить утраченный паспорт гражданина РФ.

Меру пресечения Чечевичкину А.С.-подписку о невыезде-отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства-два противоугонных троса, хранящиеся в СУ УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга/л.д. 42, следователь Брескин В.В./-уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Кировский районный суд Санкт-Петербурга в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 389.15 УПК РФ.

Судья:                                                                   Ковальская Л.С.